13:35 / 21.02.2013 Политика

Александр Дудка «спрячет» свое безделье за спинами коллег?

Нардеп, очевидно, нашел новый способ избежать ответственности и критики от избирателей

Скандальный бывший замгубернатора Запорожской области, ныне народный депутат от Партии регионов Александр Дудка, вместо того, чтобы на деле решать проблемы региона, вступает в различные объединения. Хорошо продуманный ход, ничего не скажешь – ведь теперь ответственность за невыполнение предвыборных обещаний ложится не на него лично, а на целую группу нардепов.

Напомним, на днях в Запорожской облгосадминистрации, во время встречи губернатора Александра Пеклушенко с народными депутатами Верховной Рады, был подписан договор о создании межфракционного депутатского объединения «Запорожский край», сообщают Местные вести.

В его состав вошли 11 народных избранников. Всех депутатов и примкнувшего к ним Дудку объединили светлые и добрые мотивы. Это: решение проблем с газификацией области (так как на данный период она составляет всего 38%), с водоснабжением (в Запорожской области более 200 населенных пунктов остаются без него), в сфере здравоохранения (строительство Перинатального центра, Онкологического центра, Центра скорой помощи), а также реконструкция Запорожской филармонии, строительство мостов и реконструкция аэропорта.

Только проблема в том, что Дудка уже много лет был заместителем губернатора области, и ничто ему не мешало решить эти проблемы – и рычаги власти были в руках, и доступ к бюджетным средствам, и все служебные привилегии для того, чтобы улучшить жизнь запорожцев.

Однако даже в период предвыборной кампании, когда Дудка окучивал избирателей 82-го одномандатного округа (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Запорожский районы и часть Ореховского района Запорожской области) будущему депутату не удалось сделать даже минимального взноса в решение проблем городов и сел округа. Непонятной остается ситуация с газификацией села Григорьевка. Люди настолько отчаялись ждать подачек от власти, что стали вести газопровод к домам за свои пенсии и мизерные зарплаты.

Подобная ситуация случилась и в г. Пологи  вокруг строительства водопровода на массиве «Аврора». Поскольку чиновники не шевелились в вопросе водоснабжения, люди решили скинуться сами. Но, как сообщили нам в Пологовском районном отделении милиции ГУ МВД в Запорожской области, неизвестные собирали по 3200 грн с жителей пологовского массива  на обустройство водопровода, однако блага цивилизации так людям и не обеспечили. При этом Дудка так ничем и не помог пострадавшим, люди продолжают мыться в тазиках и ходить с ведрами к колодцам…

Не решил Дудка и проблему туалетов в учебных заведениях. Так, в ПГТ Малокатериновка Запорожского района «испарились» не только стройматериалы, но и деньги, предназначенные для школьных туалетов.

Кроме того, над регионом нависла реальная угроза экологической катастрофы. 24 декабря 2012 г. депутаты Запорожского облсовета своим решением разрешили геологическую разведку в Гуляйпольском, Приазовском и Приморском районах области. Официальная версия цели горных разработок – добыча железной руды. Но у местных журналистов и общественных деятелей другая версия – скорей всего, речь идет о добыче урановой руды открытым способом. И если это случится, промышленному региону грозит настоящая экологическая катастрофа – радиационный фон может заметно подскочить. Кроме того, это приведет к дополнительному загрязнению и без того не особо чистых поверхностных вод в частности, в Гуляйполе.

И этот перечень можно продолжать бесконечно. Теперь же бывший чиновник, а ныне народный избранник, спрятался за спины своих коллег. Тем временем, Запорожский район одноименной области считается одним из самых депрессивных в Украине – по вполне понятным причинам…