10:04 / 18.01.2013 Расследования

В Запорожской области «испаряются» не только стройматериалы, но и деньги для школьных туалетов? (ДОКУМЕНТ)

Местные «управленцы» не могут построить теплую уборную для лицеистов

Запорожские чиновники в очередной раз продемонстрировали в лучших традициях то, что у них получается лучше прочего – плевать на интересы людей. Действительно, чего напрягаться – за их «босса» Дудку наивные избиратели уже проголосовали, можно и дальше продолжать бездействовать и жить в свое удовольствие. Что примечательно, никто из них даже не думает этого утаивать – хотя бы для приличия, и факты откровенного  непрофессионализма преспокойно становятся достоянием общественности.

Вот только жителям области, в частности, Запорожского района (ПГТ Малокатериновка), живется все так же несладко: из-за равнодушия местные чиновники уже почти год не могут банально построить школьникам теплый туалет. И это притом, что все необходимые материалы куплены за средства меценатов, которые потратили на это благое дело 70 тыс. гривен!

Напомним, история с уборной для учеников лицея в поселке городского типа Малокатериновка (Запорожский район Запорожской области) длится с лета прошлого года и уже успела обрасти за это время множеством слухов.

Как мы сообщали ранее, ученики малокатериновского лицея по сей день вынуждены ходить в туалет на улицу – даже зимой. Тем временем закупленные еще летом (!) для обустройства уборных стройматериалы продолжают пылиться долгие месяцы (хотя, по некоторым данным, они попросту успешно растаскиваются).

Родители лицеистов неоднократно поднимали по этому поводу вопрос, но решить эту проблему так и не смогли. Первым во всеуслышание о такой дикости заявил уже экс-кандидат в нардепы, самовыдвиженец Александр Драников. После того, как он летом обратил внимание СМИ на проблему со строительством туалета в лицее, процесс, якобы сдвинулся, хотя и впоследствии выяснилось, что все это лищь замыливание глах и мозгов окружающим. Тогда глава Малокатериновского поселкового совета Семен Карабаджак – личность, к слову, не менее скользкая и хитрая, чем его бессменные местные «вожди», в очередной раз пообещал разобраться и начать стройку более благоустроенного отхожего места. При этом кандидат-самовыдвиженец, насколько мог, облегчил чиновникам задачу, инициировав закупку стройматериалов для будущего туалета – с участием благотворительного фонда «Будущее в доброте». На закупку строительных материалов было потрачено 70 тыс. грн. Оставалось дело за малым – просто построить уборную. Однако сегодня уже январь 2013 года, а стройка и по сей день не началась. И, как нам удалось выяснить, начнется, судя по всему, еще не скоро. Если начнется вообще...

Как уведомила «Багнет» Запорожская областная госадминистрация, отвечая на наш запрос относительно вопиющего бездействия, в частности, Семена Карабаджака (главы Малокатериновской сельрады), - якобы «строительство» уборной для учеников малокатериновского лицея изначально «было начато с нарушением Порядка ведения строительных работ, без наличия всех необходимых нормативных разрешительных документов и проектно-сметовой документации»... В связи с этим, сообщает нам документ, в 2012 году «строительство уборной было приостановлено» (см. фото документа ниже).

Тем не менее, известно ныне и то, что, несмотря на вышеуказанную информацию, по данным все той же Запорожской облгосадминистрации, еще в октябре 2012 года (!) за деньги Запорожской райгосадминистрации Малокатериновская сельрада в полном объеме расчиталась с фирмой, которая осуществила  разработку проектно-сметовой документации в сумме 27875,45 грн. В целом, сообщается, что стоимость строительства уборной в лицее составляет 188 тысяч грн., а также официально подтверждено, что деньги на обустройство туалетов для школьников выделены в полном объеме. Возвращаясь к теме изощренности запорожских чиновников, вопрос о том, почему же тогда туалет до сих не построен, риторический.

К слову же стоит припомнить недавние объяснения происходящего беспредела авторства главы Малокатериновской сельрады Семена Карабаджака, которые уже по факту являются очевидной ложью: «Сейчас решается вопрос проплаты за вторую часть проекта, там пустое казначейство. Когда оно все проплатится – не буду говорить, вот приеду туда и еще раз уточню. Такая вот ситуация», - заявил ранее в телефонном разговоре с журналистом Карабаджак.

Что ж, с учетом того, что господин Карабаджак, как известно, длительное время был крайне озабочен кровельными работами на дому у своего сынка в Малокатериновке, не удивительно, что ему нет дела ни до туалетов, ни до того, что данная им информация о затратах на них, совершенно не отвечает действительности.

Да и у самого Карабаджака «крыша» есть – все действия чиновников в запорожском районе покрывает председатель райсовета Иван Гоменюк и новоизбранный в ВР депутат Александр Дудка. Кроме того, расценки на проекты наверняка устанавливает Гоменюк, так как уже давно подмял под себя местные земресурсы и проектные организации... Впрочем, ожидать чего-то другого от Гоменюка и Дудки вряд ли стоило. И того, и другого проблемы «индейцев», то есть простых жителей региона, не волновали никогда. Невероятно, но факт: избиратели одномандатного округа № 82, к которому принадлежит Малокатериновка, отдали свои голоса Дудке, дав ему путевку в новый парламент. А люди останутся со своими проблемами – без воды, газа, отопления в детских садах, без теплых туалетов и транспортного сообщения. И без денег на решение этих проблем – потому что после деятельности таких «талантливых» управленцев средства «испаряются», а проблемы остаются.