12:26 / 19.03.2013 Общество

В США пока не хотят пускать украинцев без виз

Наша страна не вписывается в строгие американские требования

США стараются выдавать визы всем, кто по закону соответствует требованиям для их получения, но в целом, Украина пока не соответствует критериям безвизового режима.

Украина на сегодняшний день не соответствует критериям страны, которая может иметь безвизовый режим с Соединенными Штатами. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт в интервью журналу «Корреспондент».

«Некоторые государства подпадают под программу безвизового режима. Чтобы попадать в эти критерии по отдельным видам виз, страны должны соответствовать очень строгим требованиям, прописанном не только в акте о гражданстве и эмиграции, но и в законе США о безопасности границ. Украина пока не соответствует критериям безвизового режима», - отметил американский дипломат.

Посол также подчеркнул, что США стараются выдавать визы всем, кто по закону соответствует требованиям для их получения. «У нас есть специальные программы, предоставляющие дополнительные возможности для путешествий, например, программа Work & Travel, предназначенная для студентов - в 2012-м около 12 тысяч украинских студентов съездили по этой программе. Я надеюсь, что в нынешнем году мы сможем достигнуть, по крайней мере, такого же уровня», - сказал Теффт.

Комментируя вопросы нелегальной миграции, он отметил, что тот факт, что нелегальным мигрантам удается пробираться в Штаты, невзирая на созданные препятствия, очень вредит интересам тех, кто хочет туда поехать на законных основаниях. Так как впоследствии правила въезда и легализации будут только усложняться.

Напомним, уже не первый месяц Киев и Вашингтон ведут переговоры о введении 10-летних американских виз для граждан Украины – в настоящее время США проводят соответствующие внутригосударственные процедуры с целью обеспечения оговариваемого вопроса. Стоит напомнить также и то, что с прошлого года посольство США в Украине перешло на новую систему назначения визовых собеседований и доставки документов.  Согласно новым правилам, все услуги, включая назначение собеседования и доставку паспортов и других документов, предоставляются без необходимости дополнительной оплаты за них.

Следует отметить, что в последнее время Украина приняла ряд важных решений для того, чтобы несколько приблизить упрощение визового режима со странами ЕС. Напомним, что План либерализации визового режима Украина получила еще в 2010-м. Согласно документу, наша страна должна подогнать законодательство к европейским стандартам: подготовить и имплементировать антикоррупционные, антидискриминационные законы, укрепить границы, побороть нелегальную миграцию и ввести биометрические паспорта.

Собственно, на законодательном уровне наша страна состоянием на сегодня преуспела не во всем. Вступил в силу из всего перечня только закона о Едином госдемреестре, который, в частности, предполагает внедрение биометрических паспортов. А вот фаза имплементации закона явно затягивается – из-за бездействия правительства во главе с премьером Николаем Азаровым.

Последний, напомним, не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов. Так, изначально планировалось, что выдача е-документов начнется с 1 января 2013 года, потом в СМИ прозвучала другая дата – 1 апреля. Однако, «благодаря» Азарову ни одной, ни другой версии не суждено быть воплощенной в жизнь, так как по сей день Кабмин не подготовил необходимые подзаконные акты. Именно поэтому, украинцы непонятно когда получат е-документы, а соответственно - и вопрос о безвизовом режиме с ЕС откладывается на неопределенный срок.