08:00 / 07.02.2013 Общество

ТОП-10 погодных аномалий Украины

Самые значимые «капризы» природы за последние годы

Глобальное потепление и природные катаклизмы, которые, по мнению исследователей, являются ее закономерным проявлением, все четче отображаются и на Украине. Свидетельством тому выступают погодные рекорды, которые все чаще фиксируют отечественные ученые. «Багнет» собрал 10 самых значимых погодных аномалий, которые были зафиксированы Центральной геофизической обсерваторией только за последние 3 года.

Первые «звоночки» глобального потепления были зафиксированы в Украине в 2010 году. Тогда среднегодовая температура воздуха по стране составила 9,8°C, что на 1,6 градуса выше климатической нормы. Впрочем, годом позже ученые констатировали тот факт, что Украина «подогревается» с пугающей постоянностью.

Абсолютный температурный максимум был зафиксирован сразу в нескольких городах в августе 2010-го. Например, 8 августа в Киеве было +39,2°C, а в Мироновке - +39,6°C. Чуть позже, 12 августа, до +42°C раскалился Луганск.

Максимальное количество побитых температурных рекордов также было зафиксировано в 2010 году. Так, в Киеве погода «переплюнула» 72 «достижения», которые фиксировались за всю историю наблюдений, а именно с 1881 года.

Максимальное количество «свежих» температурных рекордов столицы сотрудники Центральной геофизической обсерватории зафиксировали в минувшем году. В 2012-м в Киеве было задокументировано 34 «достижения», связанных с температурой воздуха.

Основательно «заморозило» столицу также в 2012-м. 3 февраля 2012 года температура воздуха в Киеве упала до -26,8 °C. Тогда же синоптики начали говорить о том, что экстремальные зимы в самом скором времени станут нормой для Украины.

Самый жаркий апрель за всю историю наблюдений также был в 2012 году. 30 апреля этого года температура воздуха в Киеве «добралась» до отметки +30,2°C впервые с 1881 года.

Самое длинное метеорологическое лето совпало с проведением в Украине  ЕВРО-2012. Летняя погода наблюдалась в стране с 25 апреля по 7 октября. Так что гимн чемпионата Endless summer («Бесконечное лето») в какой-то степени был пророческим.

Наиболее «подогретым» Киев был не только летом 2012-го. Средняя годовая температура воздуха в столице также составляла  9°C, что на 1,3°C превышает показатель, считающийся нормой.

Самый снежный день – 13 декабря 2012 года. В этот день высота снежного покрова на метеоплощадке Центральной геофизической обсерватории составила 54 сантиметра, что стало рекордом. Интересно, что предыдущий похожий рекорд был зафиксирован 18 декабря 1981 года, когда намело «всего лишь» 36 сантиметров снега.

Аномально снежный декабрь «оценили», наверное, все украинские водители. Ведь за последний месяц 2012 года успела выпасть 3-месячная (!) норма снега. В частности, высота снежного покрова составила 152 миллиметра, что на 100 миллиметров выше средней нормы. Такого «подвоха» явно не ожидал никто, и во многих населенных пунктах Украины «конец света» наступил задолго до даты, определенной «распиаренными» майя. Возможно, этот факт стал небольшим «утешением» для тех, кто на сутки застрял в снежной пробке или битый час откапывал из сугроба неосмотрительно оставленный на улице автомобиль.

К слову, синоптики полагают, что вслед за самым длинным летом в Украину может прийти не менее длинная зима, которая закончится только в мае. С другой стороны, в январе 2013-го в Донецкой области потеплело настолько, что местные жители смогли выходить на улицу чуть ли не в шортах. Так что, по всей вероятности, украинцы станут свидетелями новых аномальных рекордов.

Валентина Дудко