16:18 / 14.12.2012 Общество

Журналисты «Багнета» предотвратили «конец света» в Киево-Святошинском районе

Электричество в ряде сел этого района Киевской области появилось лишь после вмешательства СМИ

Чудо свершилось – «конец света» в Киево-Святошинском районе Киевской области то ли отменен, то ли попросту испугался журналистов «Багнета».

Напомним: обрыв электросети между селами Мила и Петрушки в этом районе привел к тому, что на протяжении трех суток жители села Мила  существовали без света, и не только. Многие собственники элитных коттеджей отапливают помещения с помощью электрокотлов, так что они еще и замерзали, сидя в темноте.

А в это время представители местной власти держали драматическую паузу – сколько жители Киево-Святошинского района не обрывали телефоны в кабинетах всевозможных чиновников, никто из них так и не смог сказать, когда же будут окончены ремонтные работы. Мало того, место и обстоятельства обрыва теплотрассы также особо не разглашались. Уставшие от холода, темноты и информационного вакуума жители района собирались уже устроить акцию протеста.

Редакция «Багнета» не смогла остаться в стороне от проблем пострадавших. На протяжении двух дней журналисты пытались дозвониться к ответственным за устранение последствий аварии чиновникам, но лишь немногие из них соизволили отреагировать. Тем не менее, благодаря усилиям сотрудников редакции информация о «конце света» в самом центре Украины расползлась по Интернету.

«Конец света под Киевом продолжается уже третьи сутки».

«Конец света» под Киевом может закончиться транспортным коллапсом».

«В РЭС Киево-Святошинского района не налажена система оповещения населения».

И, видимо, дошла до ушей нерадивых государственных мужей.

Сегодня, 14 декабря, на четвертый день после аварии, в большинстве сел Киево-Святошинского района появилось электричество. Но, по информации Министерства чрезвычайных ситуаций, до сих пор 188 сел Киевской области остаются без света. Причиной всему – обильные снегопады.

Свет в Киево-Святошинском районе появился, а вот проблемы у жителей не закончились. Дело в том, что на протяжении трех последних дней электричество периодически появлялось на пару секунд, «сжигая» бытовую технику. Так что после того как нормальная работа электросетей была возобновлена, многие из пострадавших обнаружили, что остались без дорогого оборудования. Теперь они собираются судиться с поставщиками электроэнергии и требовать возмещения убытков.

Редакция «Багнета» продолжает следить за событиями в Киево-Святошинском районе. В особенности за тем, смогут ли его жители получить компенсацию за испорченную бытовую технику.