09:00 / 14.12.2012 Общество

«Конец света» под Киевом может закончиться транспортным коллапсом

Жители Киево-Святошинского района Киевской области третьи сутки сидят без электричества

 

«Конец света» в Киево-Святошинском районе Киевской области подкрался незаметно и держит интригу уже третьи сутки. Точнее, интригу держат чиновники, которые несут ответственность за его ликвидацию. Умышленно или по неосторожности – это уже другой вопрос. Но факт остается фактом: люди в селах под Киевом сидят без света и тепла, обрывают телефоны во все возможные инстанции и пытаются выяснить, почему пропало электричество, а главное – когда оно появится. Но тщетно. Журналисты «Багнета» помогают пострадавшим стучаться в двери чиновников. Но те словно вымерли – либо трубку не берут, либо вечное «занято».

Так что в условиях «отзывчивости» развитого государственного аппарата и журналистам, и жителям района приходится довольствоваться «сарафанным радио». Хотя и случаются отдельные счастливчики, на возгласы которых чиновники реагируют. Так, один из читателей «Багнета» рассказал, что смог дозвониться к главе Дмитровского сельсовета Тарасу Дидычу. Тот сообщил, что обрыв энергосетей, из-за которого в районе нет света, произошел между селами Мила и Петрушки.

Редакция «Багнета» решила проверить эту информацию. А заодно и поинтересоваться у ответственных лиц, как проходят ремонтные работы и задать сакраментальный вопрос «когда будет свет?».

Но не тут то было. Журналистка «Багнета» вечером 13 декабря битый час просидела на телефоне, пытаясь связаться хоть с кем-то из Киево-Святошинской районной администрации, Киевской обладминистрации, РЭС Киево-Святошинского района… Безуспешно – «занято» или «никого нет дома». Такое впечатление, что Киево-Святошинский «конец света» добрался до госструктур. Вот номера телефонов, по которым были совершены «звонки в никуда»:

РЭС Киево-Святошинского района Киевской области, телефон для обслуживания потребителей 7-31-09; РЭС Киево-Святошинского района Киевской области, диспетчерская 5-03-75; Глава Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк 286-82-30; Телефон доверия Киевской обладминистрации 286-17-39; Отдел обращений граждан Киевской обладминистрации 286-84-11; Горячая линия Киевской обладминистрации 206-74-75; Глава Киево-Святошинской районной государственной администрации  454-47-20; Приемная Киево-Святошинской районной государственной администрации 424-02-29; Первый заместитель и заместители главы Киево-Святошинской районной государственной администрации 424-14-44, 424-82-25, 450-04-84; Контактный центр ПАО «АЭС Киевоблэнерго» 459-07-40.

Тем временем по району ползут слухи, что электричество появится лишь в понедельник. Как сообщил читатель «Багнета», «Только что встретили аварийку в Малютянке, так они сказали: «не раньше понедельника»!!! Ночью заморозки. Люди сидят в холоде, без связи! Система отопления, котлы под угрозой! Целый день пытаюсь найти того, кто контролирует выполнение работ - ноль!»

Кстати, насчет котлов и отопления: то, что люди в Киево-Святошинском районе сидят без света – еще полбеды. Периодически электричество все-таки появляется, «сжигая» бытовые приборы. Плюс ко всему, многие дома остались без обогрева – жители района в основном обогреваются с помощью электрокотлов. Все из-за той же «участливости» местных властей, которые мало заботились о нуждах застройщиков во время возведения коттеджных городков - новоселы за свой счет вынуждены были обустраивать жилые массивы: строить дороги, «тянуть» газ и проводить свет.

А пока чиновники не могут или не хотят дать ответы на находящиеся в их компетенции вопросы – у народа заканчивается терпение. В отчаянии люди готовы выйти на мороз и перекрыть «житомирскую трасу», чтобы привлечь внимание бюрократов к своей беде. Вчера жители района заявили, что если до утра 14 декабря поломку не устранят – акции протеста не избежать.

И проблема не в том, что власть ничего не делает для устранения обрыва электросетей. А в том, что люди не знают, делает ли она что-то в принципе. Отсутствие информации порождает панику. Так что если жители Киево-Святошинского района перекроют трассу – в этом будут виноваты чиновники, которые не в состоянии отреагировать на звонки пострадавших людей и журналистов.

А вот если кто-то и отреагирует на замерзших протестующих, которые перекрыли главную дорогу страны – так это милиция. Вот бы еще и аварийные бригады энергетиков были такими отзывчивыми…