18:00 / 28.01.2013 Общество

Театр им. И. Франко закупил программного обеспечения почти на полмиллиона гривен

По словам функционеров - для удобства посетителей

Государственное предприятие  Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко закупил программного обеспечения почти на 490 000 гривен. Об этом говорится на сайте Государственных закупок. Ознакомиться с положением о госзакупке можно в фотогалерее ниже.

Так, предоставляет услуги на данную сумму ООО «Фронт.менеджер». Эта  фирма была единственным участником переговоров и единственным предприятием, предложившим услуги такого рода.

По словам заместителя гендиректора театра по хозяйственной части Владимира Опарина, все средства (490 000 грн.) будут потрачены на создание системы электронных билетов.

«Это продажа электронных билетов. Мы продаем билеты, электронные, через интернет. Эти услуги, мы же ими не владеем... Мы провели конкурс, кто может предложить эти услуги...», - отметил функционер.

Более того, по словам заместителя гендиректора театра, итоговая «цена вопроса» может оказаться меньше указанной.

«Мы считаем, что у нас будет реализована определенная сумма билетов в месяц. Мы должны оплатить им (ООО «Фронт.менеджер» - авт.) определенный процент. Мы взяли так в среднем сумму, сколько реализовывается билетов ими. Ну не ими, а вообще реализовывается... И мы примерно вывели сумму, что вот такая. Так что мы в договоре вывели, что сумма может быть меньше, чем эта», - сообщил функционер.

Опарин утверждает, что деньги будут перечислены не из бюджета, а из доходов от билетов. Более того - если билеты не будут покупаться, то и фирма  денег не получит.

«Мы же ничего не имеем, кроме «халепы». Мы же бюджетные деньги не вкладываем!

...Ситуация какая: это - ни одной копейки бюджетных денег. Это идут деньги только от реализации билетов. Если не будет реализации билетов, то они ничего не будут получать...», - отметил Опарин.

В то же время, в сообщении о результате этой госзакупки четко указано, что бюджетные средства будут привлечены через Минкульт, который является государственным ведомством.

Не указано лишь, какова доля этих средств в реализации госзакупки.

Кроме того, на сайте ООО «Фронт.менеджер» имеется информация о госзакупках для ряда украинских театров за 2011 год. Тоже на весьма немалые суммы - совместно - 450 000 гривен.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как подчиненные Табачника купили газ за 1000 долларов.

Сергей Костеж