09:49 / 14.03.2008 Общество

Джордж Буш отпразднует день смеха в Украине

Президент США прибудет в Украину с государственным визитом 31 марта – 1 апреля

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Брюсселе. «Я сейчас могу дать официальную информацию, что президент США Джордж Буш посетит с государственным визитом Украину 31 марта - 1 апреля этого года» - сказал Ющенко. Президент Украины заявил, что обсудит с Бушем план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. «И, наверное, будет подписан базовый документ по этому вопросу», - сказал Ющенко.

Президент Украины выразил уверенность относительно того что, журналисты понимают, что речь идет «о менее публичной работе».
В ходе переговоров Ющенко планирует обсудить с президентом США «весь спектр вопросов наших отношений». А так же отдельно рассмотреть вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.

Президент Украины выразил убеждение, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте будет поддержана заявка Украины по Плану действий относительно членства в Альянсе. «Убежден, мы достигнем своего суверенного желания присоединиться к Плану действий по членству», – подчеркнул Ющенко.

Еще президент Украины отметил, что предстоит много работы, в том числе и переговоры с представителями «разных стран» (членов НАТО), «чтобы обеспечить успешное проведение для Украины саммита НАТО в Бухаресте 4 апреля». Напомним, Россия заявила, что выступает против присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

По мнению российской стороны, интеграция Украины в НАТО противоречит Договору о дружбе и сотрудничестве России и Украины.