15:24 / 18.01.2013 Общество

Чиновникам Степанову-Шевченко выгодно, чтобы украинцы травились "паленкой"?

Алкогольно-табачное лобби начало остервенелую критику прогрессивной законодательной инициативы

11 января 2013 года в парламенте  зарегистрирован законопроект №1245 «О внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Его автор считает, что одним из главных направлений государственной политики должно стать постепенное ограничение продажи и потребления алкогольных напитков и пива.

Парламентарий предлагает ограничить количество точек продажи спиртного и табачных изделий в населенных пунктах, законодательно определить необходимость выделения точек продаж этих товаров от любых других товаров, расширить полномочия органов местного самоуправления по регулированию и контролю розничной продажи сигарет и алкоголя. Кроме этого, законодатель предлагает принять меры по ограничению возможностей продажи этих товаров наиболее уязвимым категориям потребителей – несовершеннолетним, молодежи и водителям автомобилей, а также по защите потребителей от поддельной продукции.

Очевидно, что нардеп предлагает реализовать в стране европейские нормы регулирования этой сферы. И на фоне непрекращающегося трепа многих радетелей за благо народа (которые на протяжении многих лет ничего полезного для прекращения алкогольной деградации нации так и не сделали), его идеи выглядят действительно прогрессивными.

Но, к сожалению, даже особо не вникая в суть алкогольно-сигаретных инициатив, всполошились некоторые «эксперты», которые стали убеждать общественность во вредоносности зарегистрированного законопроекта. Один из них сразу рассмотрел множество мнимых подводных камней, которые якобы содержат в себе нормы этого законопроекта.

Можно по-разному относиться к автору законопроекта и его политическим взглядам. Но бездумно критиковать такие инициативы могут лишь те, кто яростно ненавидит украинский народ и кому абсолютно безразлично, каким будет его будущее. Ведь факт остается фактом: украинцы спиваются стремительными темпами. Ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев. За год каждый украинец выпивает 82 литра спиртного. По мнению отечественных медиков, в настоящее время в Украине насчитывается 700 тысяч только официально зарегистрированных алкоголиков. Невероятно, но украинцы начинают употреблять алкогольные напитки, еще не достигнув 13 лет. В соответствии с общепринятыми международными нормами, вымирающей считается нация, которая принимает больше восьми литров чистого спирта на душу населения в год. Сегодня уровень потребления алкоголя в Украине является одним из самых высоких в мире и составляет около 20 литров абсолютного спирта на душу населения в год (официальная статистика сообщает о 12-13 литрах).

Более того, общеизвестно, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, сегодня теневой рынок алкоголя и табака составляет минимум 50%. В этой связи очень логичным является одно из предложений, которое содержится в законопроекте – защищать подакцизные товары от подделки голографическими защитными элементами на марках акцизного налога для алкогольных напитков. Тем более, что именно так поступают во многих странах Европы. А все потому, что именно голограмма на сегодняшний день, по мнению ученых, является наиболее эффективным способом информирования потребителя о том, что перед ним – действительно качественный и законный товар. И только в Украине, такая инициатива вызывает протест. Не странно ли?

Неужто не понятно, на чью мельницу льют воду подобные эксперты? Понятно, что тысячи фальсификаторов, зарабатывающих на здоровье украинцев, в штыки воспримут такие нововведения…

Напомним, что в прошлом году Украина фактически «отказалась» от голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает их незащищенными. Такие бездумные «нововведения» эксперты назвали «акцизной аферой», организаторами которой считают  директора «Полиграфкомбината «Украина» Максима Степанова и замминистра финансов Юрия Шевченко.