14:15 / 21.05.2012 Экономика

Украину завалило контрабандными сигаретами

По данным Гостаможни, контрабанда сигарет в Украину вырастет в несколько раз

Этой весной украинские таможенники обнаружили рекордные партии контрабандных сигарет, которые пытались завезти в Украину из России. Как полагают в Гостаможне, одной из причин сложившейся ситуации является то, что  акциз и цены на сигареты у наших восточных соседей - в разы меньше, чем в Украине, сообщает «Комсомольская правда».

Так, одной из последних «достойных» находок сотрудников таможни и СБУ стал грузовик, остановленный на днях в Донецкой области, под завязку загруженный ящиками с контрабандными российскими сигаретами. Понятно, что это далеко не единичный случай контрабанды сигарет в этом году, но данная выявленная партия потянула на рекорд: 4 млн. сигарет общей стоимостью более 1,2 млн грн.

Задержанный товар предназначался для украинских курильщиков самого разного достатка. Так, например, российские сигареты «Донской табак» и «Наша марка» с успехом продаются в Украине по 3-3,5 грн. за пачку. Притом что самая дешевая пачка, произведенная в Украине, менее 6,5 грн. не стоит. Кроме того, среди задержанных сигарет были и более дорогие – Rothmans, например. По оценкам экспертов, если бы эти сигареты попали на украинский рынок, их владельцы заработали бы более 500 тыс. грн. чистой прибыли.

К сожалению, как свидетельствуют данные официальной статистики, значительная часть контрабандных сигарет все-таки попадает на украинский рынок. Так, в прошлом году 39% всех торговых точек, имеющих лицензию на продажу сигарет, продавали в том числе контрабандный товар. По данным недавних исследований международных исследовательских компаний TNS и Nielsen, в 2011 году доля контрабандных сигарет на украинском рынке выросла в 4 раза (!).

По подсчетам Гостаможни, в 2011 году стоимость задержанных сигарет, которые контрабандным путем пытались завезти в Украину, увеличилась в 3,6 раза. По информации Государственной налоговой службы, за прошлый год в Украине изъяли более 120 млн. нелегальных сигарет.

Рост контрабанды эксперты объясняют резким повышением акциза и цен на сигареты в 2008-2010 гг. На данный момент акциз на сигареты в Украине самый высокий среди стран СНГ. За предыдущие 5 лет цены на сигареты в Украине выросли в среднем в 4 раза. Сегодня многие украинские сигареты дороже российских и белорусских в 1,5-2 раза, молдавских - в 3 раза.

Отметим, что активизация деятельности контрабандистов очень дорого обходится государству. Миллионы гривен «проходят» мимо бюджета страны, оседая в карманах мошенников. Кроме этого, контрабандный товар, как правило, очень сомнительного качества. Именно поэтому ВОЗ рекомендует усилить контроль над оборотом подакцизных товаров.

В то же время, как не грустно, не факт, что ситуация со временем улучшится. Коррумпированные и некомпетентные украинские чиновники демонстрируют, что вовсе не заинтересованы в том, чтобы побороть существующую проблему. Как раз наоборот - в Украине все еще принимаются решения, совершенно противоположные, облегчающие жизнь фальсификаторам и контрабандистам. Напомним, по инициативе дерегулятора-вредителя Бродского была отменена обязательная голографическая защита акцизных марок, что значительно упрощает процедуру их подделки. По мнению экспертов, от этого нововведения страна будет терять до 2 млрд. грн. ежегодно.