10:05 / 14.01.2013 Общество

Первый этап введения безвизового режима между Украиной и ЕС завершится 25 февраля, - Порошенко

Нардеп считает, что вопрос будет решен на ближайшем саммите

На саммите Украина-ЕС, который состоится 25 февраля, наша страна сможет подписать соглашение о завершении первого этапа введения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил народный депутат Петр Порошенко, сообщает «Корреспондент».

«25 февраля, меньше, чем через полтора месяца, Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима. Завершить этап адаптации изменения в законодательстве и перейти уже к имплементационному этапу. То есть, этапу внедрения этого законодательства в практической сфере реализации », - отметил Порошенко.

Ранее посол Словакии в Украине Павол Гамжик заявлял, что видит движение в направлении подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. «Наше видение отношений с Украиной не ограничивается рамками прошедших выборов. Мы признаем, что они состоялись не так, как бы этого хотелось, прежде всего, самим украинцам. Вместе с тем, кажется, что результаты выборов удовлетворяют все политические силы. Парламентская оппозиция будет достаточно прочной, она проевропейская. Власть тоже называет себя такой. Итак, есть возможности развития диалога и движения в направлении подписания Соглашения об ассоциации», - отметил посол.

Дипломат также добавил, что Европа не видит смысла тормозить диалог, и подписание Соглашения об ассоциации зависит от того, выполнит ли украинское правительство требования, которые перед ним поставил Европейский союз.

 «Реформы можно было бы провести достаточно быстро. Что касается другого - надеемся, ваше руководство понимает суть дела и ищет выход из ситуации. Диалог по этому поводу продолжается, в частности, через специальную миссию Европарламента в составе его бывшего президента Пета Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского», - рассказал Гамжик.

На вопрос, будет ли Соглашение об ассоциации, предусматривающее упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли, подписано во второй половине 2013 года, посол ответил: «Соглашение будет подписано тогда, когда Украина выполнит упомянутые условия. Ведь речь идет о демократических ценностях, от которых мы отступиться не можем».

Стоит отметить, что Украина как никогда близка к получению безвизового режима с ЕС. В частности, наша страна вскоре выполнит одно из главных требований Европы – внедрит биометрические паспорта уже весной этого года. Правовым полем для регулирования данного вопроса стал закон Украины «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства – госдемреестра, на основании которого и будет выдаваться ряд биометрических документов: загранпаспорта, ID-карты, карты мигранта, водительское удостоверение, паспорт моряка и т.д.