09:05 / 10.01.2013 Общество

В Запорожской области подорожал хлеб. «Спасибо» нардепу Дудке!

Регион пожинает плоды бестолкового руководства АПК бывшим замгубернатора

Как сообщили запорожские СМИ, с начала 2013 года в области выросли цены на некоторые сорта хлеба. Якобы, такая ситуация обусловлена тем, что с завершением 2012 года истек срок действия меморандума, заключенного ранее областной исполнительной властью и представителями хлебопекарных и мукомольных предприятий. В меморандуме шла речь о согласованности действий на рынке муки, хлеба и хлебобулочных изделий. В связи с этим председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко в пожарном порядке поручил специалистам Департамента агропромышленного развития ОГА принять меры, чтобы не допустить роста цен на хлебобулочные изделия, особенно социальные сорта хлеба.

На самом деле, все ныне происходящее стало следствие полного провала в работе бывшего замгубернатора области по вопросам агропромышленного комплекса, а ныне – народного депутата Украины Александра Дудки. Именно ему, так вовремя спрятавшемуся за депутатским мандатом, должны быть «благодарны» жители области за подорожание хлеба.

Ведь еще в сентябре 2012 года СМИ ему указывали на возможные крайне негативные последствия его бестолкового руководства АПК Запорожской области . К сожалению, тогда Дудка, занятый собственной предвыборной кампанией за бюджетные деньги, так и не прислушался к здравому смыслу и не стал срочно исправлять очевидные ошибки, а цинично заявил в одном интервью, что «будет надеяться на Бога». К сожалению, теперь за просчеты Дудки вынуждены расплачиваться простые жители области…

Особенным цинизмом, на фоне «покращення» на родине новоиспеченного парламентария, отдает его предвыборная программа, которую можно найти в анналах сайта ЦВК. «Урожайность зерна в 80 млн тонн и более – украинская реальность. Необходимо поощрять селян создавать на основе своих паев местные кооперативы с соответствующей специализацией. Для этого предусмотреть дотации и льготные кредиты кооперативам», - гласит один из пунктов программы горе-управленца.

На самом же деле украинская, и, в частности, запорожская реальность – более чем экстремальные условия для сельхозпроизводителей, в особенности – частных хозяйств. Да о каком развитии этой сферы может идти речь, если во многих (если не в большинстве!) сел региона – Родины Дудки – нет элементарных благ цивилизации. Таких, как газ, водопровод и порой даже теплые туалеты…

Впрочем, как уже удалось выяснить журналистам, оказавшись под куполом парламента, Александр Иванович успешно «абстрагировался» от проблем индейцев, которые своими голосами привели его к депутатству. К теме туалета для школьников Дудка – фи! – возвращаться не желает, и остальные проблемы, как сообщал ранее «Багнет», господин депутат перебросил на плечи других людей.

Впрочем, от дешевого пиара депутат не отказывается. Не опускаясь до общения с уже прозревшими избирателями, на днях Дудка посетил один райцентров Запорожской области – городок Пологи. Как отметил ранее «Багнет», после выборов 28 октября 2012 г. это была едва ли не единственная «вылазка» новоявленного народного избранника в упомянутый населенный пункт. Это мероприятие, вполне традиционно ознаменовавшееся переливанием из пустого в порожнее и обещаниями «догнать, перегнать, залатать и позаботиться», примечательно одной деталью. Город Пологи стал известен на всю страну во время избирательной кампании. «Славу» скромному населенному пункту обеспечил «водопроводный» скандал, который привлек внимание журналистов и правоохранительных органов. Напомним: как сообщили нам в Пологовском районном отделении милиции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области, неизвестные собирали деньги с жителей пологовского массива «Аврора» на обустройство водопровода, а блага цивилизации так людям и не обеспечили. «В ходе досудебного расследования было установлено, что неизвестные лица от имени ГКП ВКХ «Горводоканал» Пологовского городского совета под предлогом строительства водопровода в 2011 году собрали денежные средства с ряда жителей г. Пологи», - сказано в сообщении правоохранителей, взявших на контроль это резонансное дело. Сейчас силовики выясняют обстоятельства такого грандиозного строительства водопровода, смахивающего на банальное мошенничество. 

Но и то, что людей лишили кровных заработанных, в этой истории – не самое печальное. А то, что с такими «народными избранниками», как Дудка, аврорцам водопровод вряд ли светит… Впрочем, возвращаясь к программе запорожского парламентария, в ней можно обнаружить вранье и на этот счет: «Газификация  та водообеспечение населенных пунктов округа»…

ТЭГИ: