15:11 / 30.06.2009
Общество
Подайте, Христа ради…
На реставрацию и ремонт Софийского собора в Киеве нужно 3,5 миллиона гривен. Эти средства должны поступить из госбюджета, но пока они еще не выделены
«На реставрацию и ремонт Софийского собора нужно 3,5 миллиона гривен. Профинансировано – ничего», - говорит начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко, сообщает «УНИАН».
Как пояснил Кухаренко обычно период ремонтных работ - пятилетний, период реставрационных - десятилетний, период наикрупнейших работ - 20-ти или, бывает, 25-летний (например, замена позолоты).
«Это все состоялось. Нам на Софии Киевской перезолотили купола где-то четыре года назад. Покрасили, отреставрировали колокольню, позолотили, поставили иконы – колокольня в хорошем состоянии. Сейчас пришло время соответствующего ремонта фасадов», - отметил Кухаренко.
По его словам, на проведение этих работ, которые запланированы соответствующим графиком ремонтно-реставрационных работ заповедника, должны быть выделены в этом году соответствующие средства Минрегионстроем.
«Минрегионстрой все вещи финансирует в заповеднике София Киевская, а Киевская городская госадминистрация осуществляет надзор за тем, чтобы эти работы правильно проводились, то есть осуществляет функции контроля. Но пока еще денег на эту цель нет», - сказал Кухаренко.
Он предположил, что, возможно, за собственные средства заповедника будут проведены ежегодные послезимние работы по покраске фасадов Софии Киевской.





Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Экономика «Президент підписав закон про Держбюджет-2026»
Политика «Україні "варто провести вибори", – Трамп»
Политика «Трамп дає Зеленському "дні" відповісти на мирну пропозицію, – FT»
Мир «В австрийских школах запретили девочкам носить хиджабы»
Происшествия «ЗСУ повернулися до Покровська та відбили майже половину міста, – Сирський»