МиГ-29, поднятый с аэродрома в Крыму, перехватил угнанный под Николаевом штурмовик (ФОТО)
Сегодня украинские лётчики и войска ПВО провели учения дежурных сил
С военного аэродрома «Бельбек» под Севастополем сегодня, 28 ноября, был поднят по тревоге истребитель МиГ-29, который пошёл на перехват угнанного под Николаевом штурмовика Су-25. Как выяснил «Багнет», такой была легенда одного из эпизодов учений, проводимых в Воздушных Силах Украины.
Дежурный истребитель не позволил «угонщику» пересечь воздушную границу Украины и сбежать в одно из соседних государств. «Мятежный» самолёт был принудительно посажен на одном из наших военных аэродромов, а МиГ-29 вернулся в Крым.
Как сообщил корреспонденту «Багнета» представитель Крымского регионального медиа-центра Минобороны Украины Владимир Бова, сегодня под руководством командующего Воздушными Силами Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака проводится тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне.
– Севастопольская бригада тактической авиации, которая в настоящее время несёт боевое дежурство, также задействована в этой тренировке наравне с другими воинскими частями Воздушных Сил Украины. И именно её самолёту, который пилотировал лётчик майор Андрей Фандеев, выпало вылететь на перехват нарушителя, – сообщил Владимир Бова.
По информации начальника пресс-центра Воздушных Сил Украины Романа Юрчило, основная цель этой тренировки – усовершенствовать порядок действий дежурных сил по ПВО при пресечении противоправных действий воздушных судов, которые могут использоваться для совершения террористических актов в воздушном пространстве Украины в мирное время.
– При этом мы также отработали организацию взаимодействия дежурных сил по ПВО при выполнении задач боевого дежурства и достижения слаженности их действий при различных условиях и обстоятельствах, – сказал офицер.
К проведению тренировки привлекались органы управления Воздушных Сил Украины, командные пункты, бригады тактической авиации, пункты наведения авиации, радиотехнические бригады.
– После получения сигнала о самолёте-нарушителе, проводится подъём дежурных самолётов-перехватчиков. Их экипажи практически отрабатывали действия по перехвату целей, их сопровождению и принуждению к посадке на определённом аэродроме, – рассказал Роман Юрчило. – Одновременно по самолётам-нарушителям работали дежурные боевые расчеты зенитных ракетных подразделений, цели выявляли и сопровождали дежурные подразделения радиотехнических войск.
Алексей Медведев
Фото Крымского регионального медиа-центра МО Украины





Общество «Можливо, Польщі час змінити текст свого гімну, який прославляє ката українського народу»
Общество «В оборонному відомстві України анонсували наступний етап реформи війська»
Общество «Понад сотня "ченців" УПЦ МП продовжує проживати в лаврі, хоча договір був розірваний ще 2023 року»
Экономика «Свириденко анонсувала реформу оплати праці: на її реалізацію потрібно 320 млрд грн»
Происшествия «Ночная атака на Харковщину: РФ ударила дронами по Балаклее, среди пострадавших – двое детей»
Мир «Уряд Британії перший у світі ввів санкції проти газових танкерів РФ»