14:15 / 27.11.2012 Общество

Журналисты Бродского манипулируют надуманными «сомнениями»

Выполняя «заказ», карманное СМИ «дерегулятора» продолжает истерить по поводу внедрение биометрических документов

Подконтрольный главе Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского интернет-сайт продолжает нагнетать страсти вокруг темы внедрения биометрических документов.

Из очередной нелепой, с претензией на аналитику, статьи, в которой автор сделал попытку «объективно» проанализировать принятый недавно Верховной Радой закон о Демреестре с правками Президента, явно торчат «уши» одиозного Бродского. И хоть сам чиновник в последнее время по теме биометрии прямо не высказывался (природная трусость и инстинкт самосохранения, видимо, не позволяют ему открыто перечить руководству страны), его мысли регулярно и неумело ретранслирует его интернет-рупор.

Прибегать к детальному анализу подобной «аналитики» нет смысла. Да и подобное «сочинение на заданную тему» никакого отношения к объективному анализу проблемы не имеет. Автор собрал воедино мнения так называемых экспертов, которые в своем большинстве имеют весьма отдаленное отношение к биометрии. А живо обсуждаемый ими закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» они явно даже не пытались прочитать до конца. От этого – совершенно тенденциозные комментарии, которые оказались на руку противникам реформы документов в Украине.

Если честно, то никаких новых «страшилок», связанных с внедрением электронных документов, автор материала своим читателям не предложила. Продолжается обычная манипуляция: якобы информация о гражданине может быть использована против граждан и, мол,  к документам строгой отчетности будет иметь доступ частная структура, и что биометрические документы «вытрясут» из кошельков украинцев много денег, и внедрение новых документов ЕС не требует от Украины… Не забыл автор и о «святом»: поспекулировать на чувствах верующих. В общем, совершенно стандартный набор тезисов противника биометрии, который совершенно не соответствует реальному положению дел и ситуации.

Но ограничиваться перечислением «сомнений» экспертов,  автор не стала, а добавила в постскриптум совершенно бредовой «отсебятины». Желание главы государства разрешить проблему верующих, которые по своим религиозным убеждениям откажутся от получения новых документов (одно из главных требований к закону), журналистка Бродского называет иезуитством.

И «вершиной» своего глубокого анализа делает вывод: «Не хочешь оформлять новые документы, которые навязывает государство, не оформляют. Дело твое. Но «полноценным» гражданином тебе при этом уже не быть. Ни в Европе, ни - похоже - в родной матушке-Украине, где, кстати, даже билеты на поезд с 1 января 2013 года будут продавать только при наличии паспорта». Ничего не скажешь: вершина маразма. Такое бывает, когда «заказ» отрабатывать надо, а знаний и аргументов практически нет…

Как уже сообщал «Багнет», противники внедрения биометрических документов продолжают нагнетать истерию вокруг этой темы. Организаторы проводят абсолютно заангажированные и сомнительные мероприятия, кода «подтягиваются» так называемых экспертов, многие из которых о заявленной теме имели весьма отдаленные представление.

Другие сочиняют и распространяют разные мифы и банальные «пугалки».