09:55 / 09.11.2012 Украина

Минюст «подтянул» карманных экспертов в защиту интересов Лавриновича?

Похоже, объективных суждений и выводов по необходимости внедрения е-документов общественность от чиновника не получит

Еще задолго до начала круглого стола «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы» (мероприятие проходит сегодня, 9 ноября), организованного Общественными советами при Минюсте и Госслужбе по вопросам защиты персональных данных, можно было спрогнозировать, в каком тоне будет вестись дискуссия и к каким выводам придут собравшиеся «эксперты».

Во-первых, уже по анонсу можно понять, что главной целью этого мероприятия  является далеко не объективное обсуждение принятого недавно закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Все это больше похоже на нагнетание нового витка истерии вокруг темы внедрения биометрических документов в Украине, которую на этот раз инициировало ведомство министра Лавриновича.

Во-вторых, не внушает доверия подбор большинства «экспертов», которые принимают участие в этом явно «заказном» мероприятии. Отношение к проблематике реформы документов они имеют весьма отдаленное.

А вот к Министерству юстиции (а может, и лично к министру!) – самое непосредственное. Например, для участия заявлен некий представитель юридической компании «Василь Кисиль и партнеры». И что интересно. Как написано на официальном сайте компании в рубрике «Проекты», основными их клиентами являются «Международная медиакомпания», «Крупнейший европейский производитель конвейерных лент», «Крупнейший европейский агропромышленный холдинг», «Ведущий украинский производитель и трейдер твердого биотоплива» и т.д. Каким боком эта фирма относится к тем биометрических документов – совершенно непонятно. И какое квалифицированное мнение может «выдать» такой «эксперт»?

Вот и получается, что объективных суждений и выводов по необходимости внедрения е-документов украинская общественность и СМИ вряд ли получит.

Напомним, одним из главных противников перехода страны на е-документы считается именно глава Минюста Александр Лавринович. Как и виновником фактического провала безвизового процесса.

Адекватный закон об электронных документах Минюст под его руководством разработать так и не смог. А вот попытки провернуть коррупционную аферу и в распилить 2 млрд государственных гривен Лавринович так и не оставил. «Круглый стол» с участием «карманных» и явно проплаченных «экспертов» – лишнее тому подтверждение…