Внедрение биопаспортов – необходимое условие для отмены виз с ЕС, - МИД
Ключевой закон находится на подписании у президента
Министерство иностранных дел допускает введение Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины до вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.
«Безвизовый режим может быть введен раньше соглашения об ассоциации. И есть четкий перечень условий, которые мы должны выполнить, в частности, биометрические паспорта - для того, чтобы получить этот безвизовый режим. Мы работаем над этим», - сообщил он, подчеркнув, что отмена виз никогда не привязывалась к соглашению об ассоциации, в то время как внедрение биометрических документов является крайне важным условием для достижения выше указанной цели.
Напомним, ранее о том, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС до подписания договора об ассоциации, заявляли поляки.
Отметим, что приблизить Украину к заветному безвизовому режиму с Евросоюзом должно, в первую очередь, принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предполагающего, в частности, внедрение биометрических паспортов.
Напомним, данный документ Верховная Рада Украины приняла 20 ноября – в новой редакции с предложениями президента Виктора Януковича. За него проголосовали 243 народных депутата из 355 зарегистрированных в зале.
В обновленной редакции закона уточняется перечень документов, данные для оформления которых будут храниться в едином государственном демографическом реестре. Среди них паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт. Кроме того, обновленная редакция документа гарантирует лицам право на отказ от биометрических паспортов по религиозным убеждениям.
Отметим, что введение е-паспортов в Украине предусмотрено Планом действий по отмене краткосрочных виз, который был подписан сторонами еще в 2010 году на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно документу, для отмены виз украинцам необходимо не только ввести паспорта с биометрическими данными и прекратить использование загранпаспортов, не соответствующих требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации), но и усилить борьбу с нелегальной миграцией, организованной преступностью. Кроме того необходимо привести границы в соответствие стандартам Евросоюза.





Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Мир «Сценарій, подібний до венесуельського, може готуватися у США щодо Ірану, - ЗМІ»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»