06:45 / 23.11.2012
Общество
На Запорожской АЭС на следующий день после ремонта произошла поломка
Об этом сообщила пресс-служба предприятия
В Запорожье на атомной электростанции (ЗАЭС) был отключен энергоблок №5, сообщила пресс-служба предприятия.
Энергоблок был отключен от сети 22 ноября в 15:11 для замены мембраны на сепараторе - пароперегревателе 4 (СПП - 4) турбогенератора.
К слову, 21 ноября энергоблок был подключен к энергосистеме после досрочного окончания ремонта.
Сейчас на ЗАЭС в работе находятся 6 энергоблоков. Блоки № 1,2,3,4,6 несут номинальную нагрузку, на блоке № 5 идет набор мощности.
Справка:
Запорожская АЭС (ЗАЭС) - это крупнейшая в Европе и в Украине атомная электростанция. Решение о ее строительстве было принято в 1977 г. Сегодня ЗАЭС - современное предприятие, наибольший поставщик электроэнергии в Украине. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 21% от общей генерации электроэнергии в стране. Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций Украины с реакторами типа ВВЭР создала на своей площадке сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).
Ева Лионова





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Политика «Навроцький назвав Україну державою "яка вшановує геноцидників"»
Происшествия «Армія ворога проникає через кордон на Харківщині»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»
Происшествия «Російський БпЛА поранив цивільних у Запоріжжі і серед постраждалих є неповнолітня»