Перевыборы в Украине можно провести и в обход Верховной Рады
Закон позволяет ЦИКу назначать голосование на местах без решения парламента
Действующее законодательство позволяет Центральной избирательной комиссии (ЦИК) самостоятельно назначать перевыборы народных депутатов в некоторых одномандатных мажоритарных округах.
Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык.
С его слов, закон о выборах народных депутатов дает возможность ЦИКу назначить повторные выборы, не обращаясь за подтверждением этого решения в Верховную Раду.
«Мы обратили внимание на действующее законодательство, которое позволяет Центральной избирательной комиссии самостоятельно, не обращаясь в Верховную Раду, назначить выборы в проблемных мажоритарных округах», - цитирует Владимира Олийныка пресс-служба ПР.
Политик подчеркнул, что проведение перевыборов в проблемных округах также предусмотрено законодательством, если ЦИК не имеет возможности установить достоверный результат голосования в этих округах.
«Если ЦИК не может установить результаты выборов по округу, то вправе назначить в этом округе повторные выборы, для этого ЦИК имеет полный инструментарий», - подчеркнул депутат.
Нардеп отметил, что такие выборы должны пройти в течение 60 дней.
«По процедуре, которая установлена в законе о выборах народных депутатов, повторные выборы назначаются в течение 60 дней», - добавил депутат.
«Если будет потребность, чтобы увеличить финансирование для проведения этих перевыборов, Верховная Рада сможет принять такое решение», - резюмировал Олийнык.
Напомним, ранее мы писали, что украинская оппозиция намерена осаждать ЦИК до 12 ноября, когда будут объявлены официальные результаты парламентских выборов.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Происшествия «Окупанти, ймовірно, захопили Сіверськ після більш як трьох років боїв, – ISW»
Происшествия «У ЗСУ зафіксували "модернізацію" рашистів — вони атакують верхи на конях»
Мир «Глава Нацрозвідки США заперечила новину про незмінність планів РФ захопити всю Європу»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Мир «Каракас звинуватив США в "піратстві" через захоплення танкера»