12:51 / 23.10.2012 Общество

В НКРСИ обнаружили нарушения в работе «Астелит»

Это выяснила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации

Мобильный оператор life:) целых шесть лет нарушал лицензионные условия, которые регулируются законодательством о телекоммуникациях. Как сообщила пресс-служба Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации в СМИ, об этом стало известно в ходе проверки, которая была проведена в августе-сентябре текущего года.

«По результатам плановой проверки соблюдения законодательства о телекоммуникациях ООО «Астелит» (ТМ life:) установлено, что при осуществлении деятельности оператором телекоммуникаций не созданы надлежащие условия для предоставления услуг фиксированной междугородной телефонной связи в ряде населенных пунктов Украины, указанных в лицензиях оператора от 04.10.2006», - сказано в сообщении НКРСИ.

Кроме того, регулятор выяснил, что оператор life:) осуществлял подключения к сети мобильной связи телефонов, IMEI-коды которых отсутствуют в обобщенной базе данных кодов. Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» не один раз отправлял сообщения на номера таких абонентов о возможном прекращении предоставления услуг.

Ранее «Багнет» писал о том, что мобильные операторы, судя по всему, не заинтересованы разбираться с СМС-мошенниками.

Справка: 

Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР) относится к сфере управления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. УГЦР на платной основе за счет средств Государственного бюджета Украины выполняет работы, связанные с расчетом сетей цифрового наземного вещания и выявлением источников радиопомех в полосах частот общего пользования. 

Ева Лионова