09:53 / 12.10.2011 Уголок потребителя

Мобильные операторы не заинтересованы разбираться с СМС-мошенниками?

Журналист «Багнета» выяснял, куда деваются деньги со счетов абонентов мобильной связи, желающих похудеть или узнать свою родословную

 

«Багнет» продолжает цикл материалов о СМС-мошенничестве в Интернете, связанном с обещанияим чудесного похудения, выяснения родословной и прочих интересных вопросов. Убедившись в процессе собственных экспериментов в том, что платные услуги в лучшем случае лишь частично соответствуют разрекламированным обещаниям, а в худшем – не предоставляются вообще, мы решили разобраться в происходящем. И отправили свой вопрос по электронному адресу пресс-службы life:), который мы нашли на официальном сайте life:) (см. фото ниже).

Адрес, на который мы послали свои вопросы

В ответ «Багнету» сообщили, что, как и любой другой оператор, life:) предоставляет короткие номера разным контент-провайдерам, которые, предоставляя свои услуги, несут за них полную ответственность. «Мы заключаем с ними договор, в соответствии с которым провайдер обязуется информировать абонента о стоимости его услуг и качественно их предоставлять, - прокомментировали данную ситуацию в компании.- Также контент-провайдер обязан дать полный ответ абоненту относительно качества предоставленных услуг, а также компенсировать их стоимость, если услуга не была предоставлена подобающим образом».

Для решения спорных вопросов провайдер должен оставлять контакты службы поддержки. Их можно найти на официальных сайтах мобильных операторов или же на интернет-страницах веб-ресурсов контент-провайдера, с которыми работают операторы мобильной связи. В частности, здесь указывается перечень коротких номеров, их целевое назначение и стоимость. И чтобы вернуть деньги, необходимо позвонить по телефону партнера, который указан на сайте оператора или в описании услуги.

Нам же пришлось убедиться в том, что далеко не все мобильные операторы оставляют такую важную для абонента информацию в открытом доступе Интернет-сети. Помимо оператора life:), такой перечень есть на сайте «Beeline». Абонентам операторов «МТС» и «Киевстар» повезло меньше. В их информационных центрах нам сообщили, что подобные сведения будут доступны только при подаче заявки по телефону.

Последовав советам нашего мобильного оператора, мы обратились в службу поддержки support@i-free.com.ua, которую обеспечивает ответственный за номер 4129 контент-провайдер «АйФри Украина». В ответ на первое обращение с просьбой вернуть деньги, которые были потрачены на тщетную попытку получить гороскоп совместимости, нам прислали код активации для сайта о родословной…

И, поскольку деньги на счет так и не были возвращены, мы позвонили в службу поддержки «АйФри Украина» по телефону (044) 545 77 03. «Деньги поступят на ваш счет в течение одной рабочей недели,– вежливо пообещал оператор. По его словам, такие случаи – не редкость, и всегда решаются мирным способом.

Так или иначе, время шло, а счет так и не был пополнен. После повторного обращения в службу поддержки, нам пообещали вернуть деньги в течение 24-х часов. И снова обманули.

«Это самое обыкновенное мошенничество,– комментирует ситуацию столичный адвокат Татьяна Монтян.– Организаторы – прекрасные психологи. Они знают, что люди не станут обращаться в милицию, поскольку сумма ущерба в 100 или 200 грн слишком мала, чтобы заставить их устраивать судебное разбирательство». По мнению адвоката, единственный реальный способ наказать таких мошенников – это оформить заявление в правоохранительные органы от большого количества пострадавших.

Впрочем, как выяснилось, точка зрения Татьяны Монтян полностью совпала с ответом правоохранительных органов:

- Жаловаться в одиночку бессмысленно. Из-за отсутствия достаточного количества улик и доказательств, в 99%-х случаев – это ст. 6 п. 2 КПК Украины, то есть отсутствие состава преступления,– на условиях конфиденциальности рассказали «Багнету» в одном из столичных районных управлений МВД.- Мы – заложники несовершенного законодательства. Пока у нас не будет нормативно-правого поля, которое могло бы полностью охватить процессы, которые происходят в Интернете, привлечь виновных к ответственности в таких случаях будет очень сложно. 

Но мы решили не сдаваться, и рассказали о случившемся своему мобильному оператору. В пресс-службе life:) нам сообщили, что проведут специальное расследование, по результатам которого в случае если в работе контент-провайдера будут найдены нарушения, короткий номер перестанет работать. (вставить принтскрин лайф ответ)

Складывается впечатление, что в  подобных случаях украинские мобильные операторы только создают видимость содействия проведения «расследований». Можно предположить, что такие жалобы поступают в адрес мобильных операторов каждый день, но они не спешат решать проблему в пользу абонентов по веским причинам. Ведь благодаря подобным схемам, со счетов абонентов ежедневно снимаются десятки, а то и сотни тысяч гривен. Такие крупные финансовые потоки выглядят очень аппетитно, и отказ от очевидной прибыли в пользу обиженного абонента, видимо,  не входит в список их приоритетов. Подобные схемы напоминают самую обычную систему «откатов», когда в обмен на «ничегоневидение» в случаях нарушений со стороны контент-провайдера, операторы получают те или иные дивиденды.  В следующем материале «Багнет» опубликует результаты повторной проверки сайтов-шарлатанов.

Кстати, «Багнет» уже писал о подобных СМС-схемах и проводил собственную потребительскую экспертизу участия в SMS-акции от мобильного оператора «МТС».  Опубликовав ее результаты, редакцию по телефону буквально «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой SMS-викторины. В результате этим вопросом занялись МВД, ОБЭП, НКРС и народные депутаты Украины. В ходе проверки комиссия, в состав которой были включены специалисты НКРС и Госпотребстандарта, установила, что МТС нарушила требования пункта 5.3.2 Национального плана нумерации Украины. В частности, МТС предоставила номера 800 и 801 для их использования контент-провайдером «Велти» в ходе «автомобильной» акции, в то время как в Нацплане эти номера отсутствовали.

Ева Лионова