16:45 / 22.10.2012 Общество

Полезная рябина: закатываем вкусное лекарство

Ягоды рябины украсят зимний стол и помогут организму противостоять простудам

Красивые кисти рябины привлекали нас с детства: девочки делали из них бусы, а мальчишки стреляли ягодами друг в друга с помощью трубок. Пробовали красивые ягодки и на вкус, однако, терпкий привкус не нравился малышне. Но ягоды рябины очень полезны и используются во многих лекарственных препаратах. Поэтому рецепт консервирования ярких ягод поможет хозяюшкам не только удивить своих домочадцев, а еще и побеспокоиться об их здоровье.

Закатывать рябину проще простого. Кисти рябинки ополаскиваем и удаляем плохие ягодки. Воду доводим до кипения и растворяем в ней сахар, добавляем уксус и опускаем в раствор рябину на 1-2 мин. Затем ягодки выкладываем в стерилизованные банки, заливаем этим же раствором и закатываем.

Такая рябинка очень ярко смотрится на зимнем столе, когда ярких красок на нем не очень много. Кстати, ягодки можно использовать не только как ингредиенты салатов и других блюд, а и как оригинальное украшения для разнообразных деликатесов.

К слову, необычная консервация становится все популярнее среди украинских хозяек. Например, сейчас можно приготовить необычное сладкое варенье из свеклы или приготовить цукаты из кабачков.

Напомним, ранее «Багнет» писал о самых необычных рецептах консервации.

Виктория Устименко 

ТЭГИ: