16:41 / 21.10.2012 Общество

2012 год - один из самых теплых в истории Украины

В этом году в Киеве было самое продолжительное лето с 1881 года

 2012 год войдет в ТОП-3 самых теплых годов за весь период метеонаблюдений в Украине (с 1881 года), пишут украинские СМИ со ссылкой директора Центральной геофизической обсерватории Украины Александра Косовеца.

И это - несмотря на то, что по отдельности практически ни один месяц этого года не был экстремально жарким, отметил ученый: «Если бы не было февраля, который оказался на втором месте по холоду с 1929 года, то вполне возможно, что 2012 год получил бы и первенство, а так февраль испортил нам всю статистику», - отметил он.

Кроме того, Косовец напомнил, что в этом году в Киеве было самое продолжительное лето с 1881 года: «Собственно, я думаю, что оно и относительно более позднего времени является самым долгим. Нам говорят, что теплее всего было в период Киевской Руси, но инструментально это не подтверждено. А за погодой у нас начали наблюдать с 1881 года, но и до этого времени явно такого тепла не было. То есть, можно говорить, что прошедшее лето самое теплое за всю вторую половину второго и начало третьего тысячелетий».

Что же касается нынешней теплой осени, то сейчас температура также выше нормы. По его словам, итоговая средняя температура октября превысит норму, но, скорее всего, не рекордно. Подобное явления, как отметил ученый, полностью соответствуют общей тенденцией глобального потепления. «Раньше, хотя температура и поднималась, но не так явно, как сейчас», - подчеркнул он.

Ранее «Багнет» писал о том, что в воскресенье Швецию накроет «кровавый дождь».