08:01 / 21.10.2012 Мир

В воскресенье Швецию накроет «кровавый дождь»

Синоптики объясняют явление концентрацией во влаге частичек пыли из Сахары

О возможности в эти выходные редкого для Скандинавии приводного явления «кровавый дождь» со ссылкой на Шведский метеорологический институт сообщила интернет-газета Local.

«Кровавым дождем» синоптики называют осадки розовато-красного оттенка. Ученые полагают, что это происходит из-за аккумуляции в каплях дождя пыли с территории пустыни Сахары.

О грозовом фронте с пылью из Сахары первыми сообщили метеорологи Дании. По их прогнозам наиболее обильные осадки выпадут в южных районах Швеции.

По словам Йокима Лангнера (Joakim Langner), представителя Шведского метеорологического института (SMHI), это явление людям не опасно, такой дождь лишь оставит красноватые разводы. «Кровавый дождь» ранее проходил на территории Швеции с интервалом примерно раз в пять лет, обычно это явление наблюдалось весной», - отметил Лангнер.

Как пишет Local, это явление упоминается еще в «Илиаде» Гомера (8 век до н.э). Многие века европейцы полагали, что с неба вместо воды капает кровь, и расценивали такие дожди как чрезвычайно плохие предзнаменования.

 

Ранее «Багнет» писал о том, что на выходных Украину «засыплет» метеоритами.