10:05 / 19.10.2012 Общество

Журналисты «Багнета» выбили у власти «покращення» для 28 тыс. жителей Запорожской области (ФОТО)

В поликлинику Гуляйполя наконец-то привезли новый аппарат УЗИ

После многочисленных публикаций «Багнета» и газеты «Запорожская провинция» в Гуляйпольской поликлинике появился новый аппарат УЗИ, который теперь может бесплатно использоваться для 28 тысяч жителей 60-ти населенных пунктов района.

Без аппарата УЗИ поликлиника обходилась три месяца. Перед этим новый немецкий аппарат успел поработать всего четыре года. «Он сломался, его осматривали и проводили диагностику специалисты из Запорожья, Киева, и, несмотря на солидные затраты на эти работы, починить его не смогли», - рассказала главврач Гуляйпольской поликлиники Татьяна Головина, отмечая, что затраты на предыдущие ремонты медучреждение выплачивало само. Парадоксально, но ни районная, ни государственная администрация поликлинике финансами не помогли.  

 

УЗИ нет и точка: это объявление висело на дверях Гуляйпольской поликлиники более трех месяцев

 

Когда о данной проблеме узнали журналисты «Багнета», они сообщили об этом директору Издательской группы «Наш Продукт» Александру Драникову, который является кандидатом-самовыдвиженцем на грядущих парламентских выборах в 82-м избирательном округе. Политик предложил гуляйпольской поликлинике помочь финансово, но руководство медучреждения наотрез отказалось.

Затем журналисты «Багнета» направили официальные запросы по данной проблеме в администрацию Гуляйпольской ЦРБ и в Управление охраны здоровья Запорожской областной государственной администрации. Но от руководства Гуляйпольской больницы ответа пока не дождались. А на уровне областной власти журналистам говорили, мол, губернатор и его заместители «в курсе проблемы». А дальше – молчание.

Журналисты «достали» чиновников. Теперь УЗИ в районе есть

Дело в том, что в этом же округе оппонентом Александра Драникова является нынешний замгубернатора Запорожской области, которого, по иронии, наградили медалью «За заслуги перед Гуляйпольским краем». Примечательно, что представители госструктур в разных районах Запорожской области во время интервью с журналистами «Багнета» на диктофон пытались не говорить ничего дискредитирующего в сторону Дудки. Когда же диктофон выключался, они оправдывались, говоря, что делают то, что им велят «сверху» и попросту боятся потерять работу. Вот почему они отказываются принимать помощь «со стороны», особенно во время предвыборной кампании.

Странно, что «заслуженный» Александр Дудка также не желает общаться с журналистами. В подтверждение тому «Багнет» публиковал видео его побега от представителей масс-медиа.

Возможно, для жителей крупных городов проблема отсутствия аппарата УЗИ в районной поликлинике кажется. Но именно молчание  жителей райцентров приводит к тому, что проблемы в регионах по всей стране долгое время никем не решаются. Местная пресса зачастую принадлежит здешним чиновникам, и писать о проблемах простых людей здесь не спешат. «Я прописана в селе Комсомольском. Пока аппарат был сломан, приходилось ездить в Запорожье. Там один «присест» в кабинете УЗИ обходится в 200 гривен. Плюс 70 гривен на автобусный билет. Это при наших-то зарплатах…», - рассказала 22-летняя Алена, которая сейчас на восьмом месяце беременности.

После серии резонансных публикаций местная власть просто не могла бездействовать и дальше. Тем более, в канун парламентских выборов. Сейчас, когда за счет местного бюджета в поликлинику завезли новый аппарат УЗИ, обследование для 28 тысяч жителей Гуляйпольского района обходится бесплатно.

Ева Лионова

Фото: Валентина Дудко, Серго Киевский