15:00 / 13.08.2012 Расследования

Проблемы «индейцев» замгубернатора не интересуют - аппарат УЗИ уехал далеко и непонятно когда вернется в Гуляйпольскую больницу

О проблемах рожениц осведомлен и «местный» замгубернатора Запорожской области

Не так давно на родине Нестора Махно, в городе Гуляйполе Запорожской области, произошел неординарный случай – в местной больнице вышел из строя почти новый аппарат УЗИ. Об этом рассказали журналистам читатели местной газеты «Запорожская провинция». Проблема действительно серьезная, особенно для будущих мам, которые вынуждены ездить на ультразвуковые исследования по неимоверной жаре в переполненных маршрутках  в соседние города или вовсе в областной центр – Запорожье.

«Это было очень неудобно, много по времени, тряска на дороге… И это не считая такой мелочи, как затраты на дорогу», - рассказала журналистам «ЗП» уже состоявшая мама Алена. Оказалось, злополучный аппарат не работает уже больше двух месяцев…

«Это был новый аппарат, немецкий, успел у нас поработать всего 4 года. Например, предыдущий «Сименс» работал 15 лет. Он сломался, его осматривали и проводили диагностику специалисты из Запорожья, Киева, и, несмотря на солидные затраты на эти работы, починить его не смогли», - сообщила главврач больницы Татьяна Головина.

Сейчас аппарат находится в Киеве. «Затраты на предыдущие ремонты были высоки… Больница их выплачивала сама», - говорит врач. Парадоксально, но ни районная, ни государственная администрация не помогли. Тем временем, беды больницы на этом не заканчиваются. Оказывается, что вот-вот придет в негодность устаревший флюорограф.  

«Это будет серьезная потеря… Мы обращались в обладминистрацию, но вместо нового флюорографа получили… новый рентген-аппарат!», - описывает курьез запорожских чиновников Татьяна Головина. Отказываться от этого оборудования больница, разумеется, не будет – руководство готово помалкивать, а то ведь и это отберут.

Татьяна Головина

Показательно, что, говоря о помощи чиновников, главврач больницы уже не на диктофон несколько раз вспомнила одиозного бывшего районного начальника, а ныне зама губернатора области Александра Дудку, известного своими «темными» страницами биографии и сомнительными шагами в сфере агробизнеса – о его прошлом и настоящем неоднократно писали многочисленные СМИ.

На вопрос корреспондента, часто ли больница обращалась за помощью к  бывшему главе Гуляйпольской администрации, главврач лишь отвечала, что «Александр Иванович с проблемой ознакомлен». Но, помогать родному району кандидат в депутаты по округу №82, по всей видимости, не спешит.

 «Это очень  дорого, это дорогой подарок, не было никаких предложений…», - сокрушенно вздыхает главврач больницы. Но при этом тот же Дудка не стесняется «торговать лицом» - например, ораторствовать с трибуны объезжая населенные пункты своего избирательного округа. А вот оказать помощь больнице, с  проблемами которой он «хорошо ознакомлен» - простите за каламбур, дудки…

И это еще не все! Как сообщили журналистам жители самого Гуляйполя, руководство больницы хочет  поддержать Александра Дудку на следующих парламентских выборах!

Вот те раз! Его поддерживают, а он помогать видимо не спешит, он лишь «хорошо ознакомлен».

Серго Киевский, "Запорожская провинция"