14:56 / 12.10.2012 Общество

Куликов намерен препятствовать внедрению биопаспортов и переходу на безвизовый режим с ЕС?

Политик-перебежчик противостоит интересам народа и не читает законы

Похоже, у ярого фаната безосновательной критики в адрес законопроекта «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» Михаила Бродского появился не менее яростный «товарищ по цеху» - Кирилл Куликов. Последний в своем интервью «Обозревателю» на днях заявил, что едва ли не с упоением ждет, когда Президент Украины ветирует данный документ.

Причина такого исключительного презрения к попыткам автора законопроекта, народного депутата Василия Грицака приблизить Украину к заветному безвизовому режиму и переходу на биометрические документы у Кирилла Борисовича по-детски проста – все в нем,  якобы, прописано плохо.

Да и вообще этот законопроект, по его мнению, – «образец коррупции».  Между тем,  Кирилл Борисович и сам вполне может быть обладателем такого титула – общественность прекрасно осведомлена о его деятельности в разные времена и ему не удастся спрятаться за маской «борца с коррупцией».

Но это не мешает Куликову рассуждать на тему того, как важно искоренить то ужасное хамство, которое терпят украинские граждане в посольствах при получении виз. Только виноваты у Куликова почему-то не те, кто препятствует завершению законодательной фазы в подготовке к переходу на биометрические паспорта и вообще – реализации Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, а те, кто наоборот этому всячески способствуют.

Впрочем, если ненависть к конкретной человеческой персоне еще может быть вызвана состоянием психического здоровья, то вот к документу – только оттого, что товарищ Куликов его явно невнимательно читал, ну и уж тем более тот не писан так, чтобы были удовлетворены его личные коррупционные интересы. Да и, рассуждая о том, что деньги налогоплательщиков из-за реформы документов окажутся под угрозой, скромно умалчивает о том, что сам вряд ли внес в казну хоть сколько-нибудь значительную сумму. Наоборот – скорее, всячески старался воспользоваться казенными деньгами, имея подобную возможность.  

Совершенно абсурдны и заявления Куликова в интервью «Обозревателю» на тему того, что биометрические паспорта, после подписания Президентом Украины соответствующего закона, будут стоить «дороже, чем британские, европейские». Напомним, на сегодняшний день в Украине выпускают самые дешевые паспорта в мире, и при этом они соответствуют международным стандартам.

Как неоднократно заявлял автор законопроекта про Единый демографический реестр Василий Грицак, если в европейских странах, например, во Франции, биометрический загранпаспорт стоит больше 100 евро, а в Молдавии – 65 евро, то в Украине он будет стоить 350 гривен. Более того, как уже неоднократно отмечалось ранее, бежать и оформлять его, имея загранпаспорт нынешнего образца, будет вовсе необязательно – действующие ныне документы въезда-выезда за границу будут действительны до конца своего срока.

Собственно, не меньшую «образованность» Кирилл Куликов проявил и вопросе внутренних документов, заявив, что паспорт меняется на «какую-то карточку с чипом»…

Между тем, сегодня каждый гражданин Украины, которому хотя бы единожды приходилось побывать в посольстве какой-либо страны-члена ЕС или, тем более, в ее пределах, знает, что развитые страны Европы уже давно используют «какую-то карточку с чипом» в качестве внутреннего паспорта. Более того, именно наличие таких ID-карточек (и создание Единого демографического реестра) поможет эффективно бороться с подделкой документов, мошенничеством и нелегальной миграцией. Ведь такие документы невозможно подделать, а любая их имитация попросту теряет смысл – данные на электронном чипе должны совпадать с биометрическими параметрами предъявителя.

Но это, судя по всему, это тоже мало волнует г-на Куликова: «Если в следующий раз ваш паспорт найдут где-то на трупе в Колумбии, с кого спрашивать?», - вот он, злополучный вопрос, которым озабочен сейчас Кирилл Борисович. Что уже говорить о том, что политик-перебежчик просто бредит о том, чтобы изготовлением биометрических паспортов занялось госпредприятие «ПК «Украина», руководство которого уже давно прославилось на всю страну и далеко за ее пределами своей деятельностью с явно коррупционным душком.

Напомним, вдохновленные успехом «акцизной аферы», принесшей стране многомиллионные убытки,  директор «ПК «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко  с энтузиазмом продолжили «разводить» народ и государство, начав аферу паспортную. Ранее мы публиковали ряд документов, иллюстрирующих подготовку чиновниками «выемки» из казны космических сумм, которые они собрались потратить на закупку дорогостоящего (речь идет о просто-таки космических суммах!) оборудования для производства паспортов у иностранной компании.

Между тем, в Украине уже давно функционирует система производства, персонализации и защиты документов (в т.ч. биометрических), основанная на разработках отечественных инженеров и ученых.

Вот такая трогательная «забота» о деньгах налогоплательщиков, развитии украинской высокотехнологичной промышленности и науки… Впрочем, эти «мелочи» никогда не интересовали ни «дерегулятора» Бродского, ни Куликова, который известен по большей части своей политической гуттаперчевостью. За которую, собственно, и получил унизительную кличку «тушка».