10:00 / 04.10.2012 Общество

Киевский торговец интернет-деньгами два года «подкручивал» прибыль

Ловкач нанес государству ущерб на 3 млн грн.

Сотрудники киевской налоговой милиции уличили столичного предпринимателя в уклонении от налогообложения на 3 млн грн. и возбудили по этому факту уголовное дело, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе в г. Киеве, руководимая означенным предпринимателем фирма заключала с клиентами договора о продаже им «электронных денег», выпускаемых иностранной компанией-эмитентом.

Результаты проверки, проведенной сотрудниками налоговой милиции Подольского района, показали, что для уменьшения размера налогооблагаемой прибыли руководство фирмы доход от некоторых операций в налоговой отчетности не учитывало, а отдельные расходы учитывало по несколько раз. Также некоторые результаты операций просто приписывали на основании поддельных документов. В результате подобной деятельности за два последних года государство недополучило более 3 млн грн. налога на прибыль.

На основании этих данных следователями столичной налоговой инспекции в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ГНС Киева подчеркнули, что с начала года в столице сотрудниками налоговой милицией уже разоблачены 34 преступления в сфере налогообложения, совершенных с использованием новейших технологий. По этим делам причиненный государству ущерб уже возмещен в размере почти 72 млн грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что киевский бизнес отдал фискалам 4,2 млн грн. за земельные нарушения.

Константин Макульский