18:32 / 02.10.2012 Общество

Киевский бизнес отдал фискалам 4,2 млн грн. за земельные нарушения

В столице 597 владельцев МАФов пользовались землей незаконно

В ходе проверок за 8 месяце 2012 года налоговики столицы привлекли к налогообложению 986 предпринимателей-физических лиц, уличенных в нарушении правил отчетности за пользование земельными участками коммерческого назначения. По требованию налоговиков указанные лица перечислили в бюджет 4 млн 200 тыс. грн. платы за землю, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе г. Киева, за этот же период налоговики обнаружили 597 предпринимателей - владельцев МАФов, которые не имели документов на земельные участки. «Указанным предпринимателям-физическим лицам начислено 1 млн. 883 тыс. грн. земельного налога», - сообщила председатель ГНС в г. Киеве Ирина Носачева.

Кроме владельцев МАФов, налоговиками столицы были проверены землевладельцы. Сотрудники ГНС Киева выяснили, что 389 столичных землевладельцев самостоятельно изменили целевое использование земельных участков. Указанным гражданам доначислено 2 млн. 315 тыс. грн. земельного налога.

В ГНС Киева также отметили, что по результатам проверок были обнаружены 553 владельца нежилых помещений, нарушавших правила отчетности за пользование коммерческой недвижимостью. Этим лицам налоговики дополнительно начислили к уплате в бюджет 5 млн. 892 тыс. грн.

«Указанные результаты достигнуты налоговиками Киева в том числе и за счет тесного сотрудничества с городскими властями в рамках совместного проекта «Дорожная карта», - отметила Ирина Носачева.

Ранее «Багнет» писал о том, что столичная власть настроена освободить Киев от «наливаек» и МАФов с шаурмой.

Константин Макульский