17:40 / 04.09.2012 Общество

ЦИК определила даты выступления кандидатов в депутаты в государственных СМИ

«Партийщики» получат по 60 мин. на центральных каналах, а мажоритарщики – по 20 на региональном ТВ

4 сентября Центральная избирательная комиссия под руководством зампредседателя Андрея Магеры провела жеребьёвку – распределила очередность эфирного времени и публикаций в государственных СМИ за счет средств бюджета, передает корреспондент «Багнета».

Как отметил перед началом процедуры Андрей Магера, политические партии получают по 60 минут на агитацию на государственных телеканалах и радиостанциях за счет средств госбюджета. Время будет распределяться в рамках двух этапов, примерно по 30 минут (1-й этап с 13 сентября по 4 октября, а 2-й – с 5 по 26 октября).

Кандидатам-мажоритарщикам будет, в свою очередь, предоставлено по 20 мин. на политическую агитацию на региональных теле- и радиоканалах одноразово.

Кроме того, предвыборная программа кандидатов будет опубликована в государственных центральных и региональных газетах. Так, членам партий выделили печатную площадь в 7 тыс. знаков в «Голосе Украины» и «Урядовом курьере», а кандидатам в депутаты в мажоритарных округах – 3900 знаков в региональной прессе.

Отметим, согласно результатам жеребьевки, первой партией, которая проведет предвыборную агитацию на Первом национальном телеканале 13 сентября, станет «Русский блок», а Коммунистическая партия Украины завершит первый этап телевизионной агитации.

На Первом канале национального радио опередит всех конкурентов партия Наталии Королевской «Украина вперед», а самой последней проведет аудиоагитацию Партия пенсионеров Украины.

Ранее сообщалось, что с целью осуществления контроля над изготовлением избирательных бюллетеней на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина» и соблюдения требований по уничтожению печатных форм, технических отходов, полиграфического брака, а также по результатам рассмотрения обращений трех депутатских фракций, ЦИК на очередном заседании образовала контрольную комиссию.

ТЭГИ: