12:01 / 04.09.2012 Выборы-2012

ЦИК создала контрольную комиссию по изготовлению бюллетеней

Регистрация двух кандидатов в депутаты была отменена

С целью осуществления контроля над изготовлением избирательных бюллетеней на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина» и соблюдения требований по уничтожению печатных форм, технических отходов, полиграфического брака, а также по результатам рассмотрения обращений трех депутатских фракций, ЦИК на очередном заседании образовала контрольную комиссию. Об этом «Багнету» сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Центральной избирательной комиссии.

 В состав комиссии по изготовлению избирательных бюллетеней вошли: Ю. Мирошниченко - от фракции Партии регионов; В. Уколов – от фракции «Блок Юлии Тимошенко – «Батькивщина» ; Ю. Онищенко – от фракции Блока «НАША УКРАИНА - НАРОДНАЯ САМООБОРОНА».

Также ЦИК отменила регистрацию кандидатов в народные депутаты Украины И.А. Климпуша и Б.П. Климчука, которые баллотируются соответственно в одномандатных избирательных округах № 72 и № 22 в порядке самовыдвижения, в связи с подачей ими заявлений об отказе баллотироваться.

Кроме того, комиссия зарегистрировала 11 уполномоченных лиц политической партии «Свобода» в одномандатных избирательных округах и 3 уполномоченных лиц политической партии Украинская Национальная Ассамблея в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Также ЦИК внесла изменения в Смету расходов Центральной избирательной комиссии на подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины, утвержденного постановлением ЦИК от 27 апреля 2012 № 79 (с изменениями, внесенными постановлением ЦИК от 25 августа 2012 № 590), изложив его в новой редакции. Указанные изменения касаются незначительного перераспределения средств между несколькими статьями расходов и не требуют общего увеличения ранее утвержденного финансирования избирательного процесса.

Ранее ЦИК обязала Нацраду по вопросам телевидения и радиовещания выполнять закон: предоставить кандидатам в депутаты эфирное время для политической агитации, а также утвердила форму и текст избирательного бюллетеня.

Стоит отметить, что чем ближе  к выборам, тем больше жалоб поступает в ЦИК. По мнению,  главного редактора газеты «Запорожская провинция» и кандидата в народные депутаты Украины по ОИО №82 Александра Драникова, это связано с тем, что кандидаты находятся в неравных условиях.

Кроме того, по его мнению, политик обязан быть публичным и должен реально решать проблемы своих избирателей. «В моем понимании все зависит от степени «буйности» того или иного политика или журналиста... ...В свое время мне пришлось заниматся социальной журналистикой. Ко мне обращались предприниматели с просьбой защитить их. Так или иначе мне приходится решать целый ряд социальных вопросов. И коль скоро мне удается их решать, будучи журналистом, то статус нардепа упростил бы эту работу и вывел бы ее на новый уровень. Ведь у нардепа иные полномочия, чем  у журналиста. Журналисты, как и нардепы - люди публичные, и многие вещи в этих профессиях идентичны. Так что для любого журналиста - это логичный шаг», - отметил Александр Драников.