13:20 / 03.09.2012 Выборы-2012

ЦИК обязала Нацраду по вопросам телевидения и радиовещания выполнять закон

Депутатам предоставят эфирное время для политической агитации

Центральная избирательная комиссия на заседании 1 сентября приняла постановление «Об обеспечении выполнения Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» относительно предоставления во время выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 эфирного времени политическим партиям и кандидатам в народные депутаты для проведения предвыборной агитации на радио в отдельных регионах Украины». Об этом «Багнету» сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

Этим документом Комиссия обязала Национальную раду Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а также Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предоставить политическим партиям и кандидатам в народные депутаты Украины эфирное время, необходимое для осуществления ими предвыборной агитации на региональных радиоканалах государственных телерадиоорганизаций Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Тернопольской, Харьковской, Черниговской областей.

Кроме того, ЦИК отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины О.М. Волкова, который баллотируется в одномандатном избирательном округе № 80, выдвинутого Политической партией «УДАР Виталия Кличко» в связи с поданным им заявлением об отказе.

Комиссия отменила регистрацию двух уполномоченных лиц Партии регионов в одномандатных избирательных округах № 19 и № 145 в связи с заявлением этой политической партии по их отзыву. Этим же постановлением зарегистрировано кандидатов С.В. Лесика и А.А. Демкова.

Между тем, в ЦИК увеличивается количество жалоб, часть из которых оставлены без рассмотрения по объективным причинам, и часть – отклонена.

«Наверное, я бы посоветовал все же проводить политическую борьбу кандидатов с кандидатами. Центральная избирательная комиссия – это не арена для политической борьбы. Центральная избирательная комиссия – это, в первую очередь, организатор избирательного процесса, и нам необходимо заниматься выборами. То, что идет ожесточенная политическая борьба между кандидатами, в частности мажоритарщиками, все это должно иметь какую-то меру. Но если уровень политической культуры в Украине сейчас такой, то он другим быть, очевидно, не может»,- ранее прокомментировал ситуацию с жалобами зампредседателя ЦИК Андрей Магера.

В тоже время сами кандидаты в депутаты  считают, что обязаны доложить ЦИК о нарушениях, которые имеют место во многих избирательных округах. В частности, одномандатный избирательный округ № 82 «прославился» благодаря деяниям замгубернатора Запорожской области Александра Дудки, который, по данным журналистов, не гнушается использовать бюджетные средства для самопиара.

Кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 82 и главный редактор газеты «Запорожская провинция» Александр Драников считает, что многие кандидаты находятся в неравных условиях, именно поэтому в ЦИК поступает такое огромное количество жалоб.

 «Я согласен с тем, что ЦИК столкнулась с большим количеством жалоб от различных кандидатов из различных округов. Но ввиду того, что нормы нынешнего закона можно трактовать по-разному, существует достаточно тонкая грань между нарушением закона и его соблюдением. Поэтому в случае, если кандидаты усматривают в действиях баллотирующихся должностных лиц нарушения правил ведения агитации, то возмущаются этим и вынуждены обращаться с жалобами в ЦИК. Я, конечно, согласен, с тем, что предвыборная конкуренция и агитация должны идти в плоскости между кандидатом и кандидатом. Но если закон ставит кандидатов в неравные условия, то для тех, кто не имеет государственных должностей, преференций, единственным шансом для достижения равных, конкурентных условий является обращения с жалобами в ЦИК и суды»,- отметил Драников.