15:11 / 27.08.2012 Политика

Замгубернатора Дудка загадочно «всплыл» в Гуляйполе

Кандидат в депутаты не устает «светить лицом» за счет своей должности

Заместитель губернатора Запорожской области Александр Дудка неожиданно «выплыл» в Гуляйполе. Иначе не назовешь его появление на праздновании Дня независимости в этом городе.

Даже дотошные журналисты «Багнета» не могли добиться от работников Запорожской областной государственной администрации информации, где же будет находиться господин кандидат в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу в период с 24 по 26 августа. Такое впечатление, что график работы чиновника-кандидата Дудки – тайна за семью печатями. Но что же может скрывать от общественности человек, занимающий такую публичную должность, да еще и пытающийся втереться в доверие к избирателям в ходе предвыборной кампании?

В канун Дня независимости «Багнет» несколько раз звонил секретарю замгубернатора Вере Реженко, в Управление по делам СМИ и информации, а также в орготдел обладминистрации, чтобы получить ответ на простой вопрос: будет ли Александр Дудка принимать участие в официальных мероприятиях по случаю Дня Независимости, где они будут проходить и когда. Тем не менее, все чиновники, с которыми общались корреспонденты «Багнета», «делали круглые глаза» - мол, ничего не знаю, вы не по адресу. Тогда отчаявшиеся журналисты попросили сообщить хотя бы, будет ли вывешен на официальном сайте обладминистрации анонс мероприятий с участием Дудки. Но и эту банальную информацию получить не удалось – работники всех трех отделов, с которыми общался «Багнет», понятия не имели о том, кто, как и когда вывешивает анонсы на сайт.

Что это – банальная халатность чиновников, или по Запорожской обладминистрации выдан неофициальный приказ лишний раз о жизнедеятельности Дудки не распространяться? Если так, то чиновник-кандидат в депутаты попросту боится отвечать на вопросы журналистов, для чего тщательно скрывает свое место пребывания.

Кстати, боится Дудка не только журналистов, но и собственных избирателей. Так, уже неделю «Багнет» не может застать чиновника на его рабочем месте, чтобы узнать, собирается ли он принимать участие в предвыборных дебатах. А вызов ему уже брошен. Принять участие в теледебатах господина Дудку пригласил кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 82, главный редактор газеты «Запорожская провинция» Александр Драников.

«Я являюсь кандидатом в депутаты. Александр Дудка является кандидатом в депутаты. В свете всего этого предлагаю господину Дудке встретиться в эфире одного из региональных телеканалов. И провести публичную дискуссию по всем выше обозначенным вопросам – прямо и открыто глядя в глаза друг другу и избирателям. Прошу запорожцев поддержать меня в этом начинании. А журналисты, думаю, смогут оповестить людей, кто придет на публичный эфир, а кто нет», - такое приглашение к дискуссии послал Драников заместителю губернатора публично, в одной из своих статей.

Что ж, если Александр Дудка не может даже ответить «да» либо «нет» на вызов конкурента, как же он будет отвечать на его вопросы в телеэфире?

И хотя информацию о планах Александра Дудки на День независимости «Багнету» раздобыть не удалось, было очевидно, что он планирует в день государственного праздника «поторговать лицом» на общественных мероприятиях. К гадалке не ходи. Это – классический прием этого чиновника-кандидата. Именно так он за государственный счет нарабатывает себе баллы в предвыборной кампании. Тут своим официальным лицом поулыбался, там подарки за казенные деньги раздал – и избиратель его запомнил. А главное – все за государственный счет. Не зря же Дудка все еще не написал заявление на предвыборный отпуск.

Так, 21 августа Дудка явился в Театр юного зрителя в Запорожье на благотворительную акцию «Первоклассник». Детям из 170 многодетных семей показали спектакль «Три поросенка», развлекали выступлениями клоунов и аниматоров. Также малышам подарили рюкзаки и канцелярские принадлежности. Подарки покупались за счет областной власти. А вручал их… чиновник-кандидат в депутаты Дудка. По словам заместителя начальника Управления по делам семьи, молодежи и спорта Запорожской областной государственной администрации Любови Дмитриевны Яровой, на эти подарки для 1160 детей было потрачено больше 100 тыс. гривен.

А потом кандидат Дудка феерически появился на общегородском празднике меда в Пологах, чтобы рассказать, как он трудится во имя региона. Только вот праздник был организован не за счет Дудки, а городскими и районными властями для местных жителей.

Эти перемещения Дудки не вызывают сомнения в том, что в своей предвыборной кампании замгубернатора делает ставку на админресурс.

И вот вездесущий чиновник, о планах которого в обладминистрации никто ничего не знал, «неожиданно» засветился на Дне независимости в Гуляйполе. Невзирая на всю предварительную «конспирацию» данного действа, журналисту «Багнета» удалось понаблюдать, как Дудка в очередной раз «развел» избирателей.

И не зря Дудка умалчивал о своих планах на праздник, ибо посмотреть было на что. Действо, которое официально называлось «Региональный художественный фестиваль «Грона творчества», как оказалось, было организовано по инициативе Александра Дудки. А установленная сцена в тонах и с символикой Партии Регионов и надписью «Дудка - наш кандидат…» «ненавязчиво» предупреждали собравшихся на площади, в честь кого все это организовано.

Где и при каких обстоятельствах господин Дудка вновь задействует свои «чары» официального лица или казенные деньги – лишь вопрос времени. Соблазн использовать служебное положение слишком велик. Собирается ли чиновник-кандидат писать заявление на предвыборный отпуск – загадка. Хотя зачем ему это делать, когда у него админресурс под рукой?