14:53 / 21.08.2012 Выборы-2012

Заместитель запорожского губернатора Дудка боится своих избирателей?

Чиновник слишком занят, чтобы отвечать на вопросы жителей области

 

Человек, которому скрывать нечего, не боится отвечать на прямые вопросы. И если метящий в депутатское кресло чиновник не может решиться на публичные дебаты с конкурентом – стоит присмотреться к нему повнимательнее.

Так, «Багнет» не может добиться от кандидата в депутаты по мажоритарному избирательному округу №82, заместителя главы Запорожской государственной областной администрации Александра Дудки, ответа на простой вопрос: собирается ли он участвовать в предвыборных дебатах.

Принять участие в теледебатах господина Дудку пригласил кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу № 82, главный редактор газеты «Запорожская провинция» Александр Драников.

«Я являюсь кандидатом в депутаты. Александр Дудка является кандидатом в депутаты. В свете всего этого предлагаю господину Дудке встретиться в эфире одного из региональных телеканалов. И провести публичную дискуссию по всем выше обозначенным вопросам – прямо и открыто глядя в глаза друг другу и избирателям. Прошу запорожцев поддержать меня в этом начинании. А журналисты, думаю, смогут оповестить людей, кто придет на публичный эфир, а кто нет», - такое приглашение к дискуссии послал Драников заместителю губернатора публично, в одной из своих статей.

Тем не менее, господин Дудка до сих пор не отреагировал на это приглашение. Более того, даже настойчивые журналисты не могут «выловить» вездесущего заместителя губернатора, чтобы узнать, по плечу ли ему открытый разговор с кандидатом Драниковым. И собирается ли он в принципе отвечать на вопросы избирателей, журналистов и оппонентов.

На рабочем месте, в обладминистрации, Дудки нет. Как сообщила секретарь чиновника, «сейчас на мероприятиях в районе». Завтра с ним тоже поговорить вряд ли удастся – Дудка весь день проведет на мероприятиях. Мало того, по словам секретаря Дудки, он будет «недоступен» до конца недели: «Потом у нас мероприятие в театре им. Магара ко Дню независимости, потом – мероприятие в «Запорожстали», тоже ко Дню независимости... И эта рабочая неделя – короткая…», - сообщила о планах руководителя секретарь Вера Реженко.

Судя по всему, кандидат в депутаты Дудка работает «аки пчелка» и в предвыборный отпуск не спешит, хотя на рабочем месте его и не поймать. Между тем, пункт 21 статьи 74 (Ограничения по ведению предвыборной агитации) прямо запрещает кандидатам в депутаты использовать для проведения предвыборной агитации служебный транспорт, связь, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, служебные или производственные совещания, собрания коллектива.

Действительно, стоит ли заму губернатора Дудке тратить время на публичные дебаты и общение с журналистами, если у чиновников есть свои, бесплатные и простые методы пиара – десяток официальных мероприятий. Отличный способ «засветиться», не напрягаясь, и уйти от ответов на вопросы, которые давно мучают жителей района. К примеру: как господин чиновник находит время на посещение праздников, если в районной больнице Гуляйполя, на родине Александра Дудки, уже несколько месяцев не работает аппарат УЗИ. А обратившиеся за медицинской помощью роженицы вынуждены ездить на обследование в Запорожье, за сотню километров в переполненных маршрутках.

Слабость заместителя губернатора к разного рода развлечениям уже знакома жителям Запорожской области: 17 августа «скромный» чиновник отгулял свое пятидесятилетие. Да так, что обзавидуешься. Именинник и гости развлекались на базе отдыха «Золотой берег». Как удалось выяснить корреспондентам «Багнета», расселились «важные гости» в трех домиках, расположенных в нескольких десятках метров от моря. Стоимость одного коттеджа на 4 человека составляет от 940 до 2000 тысяч гривен в сутки. А так как замгубернатора не привык экономить, не сложно догадаться, что его гости жили в лучших и самых дорогих апартаментах. То есть, только за неполные два дня пребывания на море, за проживание своих гостей Александр Дудка заплатил более 12 тысяч гривен. Наверное, не меньшая сумма была израсходована на выпивку и съестное.

Примечательно, что «дорогие друзья» Дудки в ходе бурных поздравлений с юбилеем известили всех, что их заместитель губернатора и кандидат в депутаты, «… поистине личность в истории Украины, второй по значимости человек для Запорожья, после Нестора Махно…». 

Вот только рейтинг «Великие украинцы», куда вошли 100 самых известных наших соотечественников, уже был всенародно составлен телеканалом «Интер». Согласно этому рейтингу, Нестор Махно занимает всего лишь 32-ую позицию. И если, по логике агитаторов Дудки, водрузить замгубернатора на следующую после Махно строчку, то получится, что Дудка «поднимется»: выше Сергея Бубки (35-ая позиция); Княгини Ольги (43-ая позиция); Владимира Щербицкого (44-ая позиция); Олега Антонова (45-ая позиция); Бориса Патона (46-ая позиция); Богдана Ступки (47-ая позиция); Михаила Булгакова (49-ая позиция); и даже выше Виктора Януковича (62-ая позиция)!

А пока заместитель губернатора посещает праздники и выступает на мероприятиях, кандидаты по округу №82 заняты публичной предвыборной агитацией. В частности, у Александра Драникова есть ряд вопросов к господину Дудке: «Я как кандидат в депутаты в соответствии со статьей №68 Закона «О выборах народных депутатов» вправе рассчитывать на определенное время для агитации и дебатов на государственных телеканалах. Я раньше уже отмечал в своих выступлениях и хочу подчеркнуть сегодня, что господин Дудка как представитель действующей власти должен ответить на ряд вопросов, которые наверняка есть к нему у избирателей. Ведь представлять власть – это означает не только пиариться на официальных мероприятиях, но и нести ответственность за то, что эта власть делает, за те проблемы, которые возникают в регионе и искать пути их решения, а не тратить государственные деньги в непонятном направлении. Поэтому я хочу еще раз призвать господина Дудку поучаствовать вместе со мной в дебатах. И, наверное, избирателям будет очень интересно посмотреть на то, что ответит господин Дудка на вопросы о сегодняшней жизни запорожского региона».

Так что уже сегодня видно, кто из запорожских кандидатов в депутаты хочет открыто заявить о своих намерениях в эфире ТК «Запорожье», а кто – не решается предстать перед избирателями в невыгодном свете.