13:44 / 21.08.2012 Расследования

Как гуляет региональная «знать» - юбилей запорожского чиновника-«мажоритарщика» затянулся на 3 дня

Барство и жизнь на широкую ногу в крови у кандидата в депутаты?

Встретить украинского чиновника, живущего скромно и по средствам, практически невозможно. Но, если одни «слуги народа» стараются не выпячивать свое тягу к роскоши и сибаритству, то другие продолжают, не стесняясь, «жировать» на фоне общего обнищания людей. Такие контрасты особенно заметны и остро воспринимаются в украинской глубинке.

Так совпало, что начало активной агитационной  кампании кандидата в народные депутаты по мажоритарному избирательному округу №82 заместителя главы Запорожской областной государственной администрации Александра Дудки совпало со значимой для него датой. В эти дни чиновник отметил свой пятидесятилетний юбилей.

Конечно же, обычный работяга такую круглую дату отметил бы в кругу семьи и близких друзей. Но, для давнего номенклатурщика Александра Ивановича, которого местные жители называют не иначе как «барин», такие качества не присущи. Тем более что он вступил в активную фазу агитации за свою персону на приближающихся выборах. Поэтому, «скромничать» замгубернатора не стал, и отметил свой юбилей, как говориться «на всю катушку».

С самого утра в пятницу 17 июля, многочисленные подчиненные и коллеги по государственной службе спешили уважить Александра Дудку теплыми славами, подарками и зафиксировать почтение высокопоставленному чиновнику в здании обладминистрации. Понятно, что в этот «светлый и радостный» для всех служащих день, выполнять прямые функциональные обязанности никто не спешил. Работу по развитию агропромышленного комплекса запорожского региона и улучшению жизни местного населения в связи с юбилеем Дудки, похоже, оставили на потом. Естественно, что официальным приемом чиновник не ограничился. Отодвинув государственные дела, до лучших времен, чиновник продолжил праздничные мероприятия.

Как удалось узнать журналистам, после приема поздравлений в Запорожской ОГА, Александр Иванович с соратниками отправились продолжать «банкет» подальше от пыльного и душного Запорожья, а заодно и глаз людских.

Самым подходящим для этого местом, замгубернатора посчитал заповедные экологически чистые и не очень многолюдные места Федотовой Косы, что неподалеку известного курортного поселка Кирилловка на Азовском море. Веселая компания совершила 200-километровый марш-бросок на служебном автотранспорте – и праздник продолжился.

Гуляли на базе отдыха «Золотой берег». Как удалось выяснить, расселились «важные гости» в трех домиках, расположенных в нескольких десятках метров от моря. Стоимость одного коттеджа на 4 человека, по информации сайте http://kurortazova.net/bazy-kirillovki/zolotoy-bereg/ составляет от 940 до 2000 тысяч гривен в сутки (см. фото).

А так, как замгубернатора не привык экономить, не сложно догадаться, что его гости жили в лучших и самых дорогих апартаментах. То есть, только за неполные два дня пребывания на море, за проживание своих гостей Александр Дудка заплатил более 12 тысяч гривен. Наверное, не меньшая сумма была израсходована на выпивку и съестное.

Въезд на базу «Золотой берег» на Федотовой косе, где "отдыхал" А.Дудка с компанией

Но и на этом чиновник не остановился. В воскресенье, 19 августа, кандидат в депутаты Александр Дудка, собрал в своем родном городке Гуляйполе всю местную «знать». В местном ресторане чиновника чествовали директора предприятий, а также представители городских и сельских властей, входящих в избирательный округ. Шикарный стол на тридцать человек, дорогие яства и напитки явно понравились гостям, которые то и дело, даже не стесняясь недоуменных взглядов горожан, прямо на улице обнимали юбиляра и произносили в его честь хвалебные оды.

Ресторан, в котором праздновал юбилей замгубернатора Дудка, в компании гуляйпольской «знати» 

 

Местная "знать" поздравляют юбиляра прямо на улице возле ресторана в Гуляйполе 

Кстати, Дудка на всякий случай заказал ресторан полностью и на весь день, хотя все гости уместились в одном из залов. И здесь замгубернатора не стал экономить на потчевании нужных ему для выборов людей. По самым скромным подсчетам, он заплатил за еду и напитки от 200 до 250 грн на человека. И это в то время, когда многие семье в его родном городке такие суммы тратят на питание всей семьи в неделю! Но, до интересов ли простых людей Александру Ивановичу? 

Но, наверное, самый большой подарок получил Александр Дудка в воскресенье вечером в городе Пологи Запорожской области, куда уже после ресторана отправился юбиляр. Местные власти, как говориться, «подсуетили по случаю», праздник меда и ярмарку, на который пришли сотни жителей города. Люди с удивлением узнали, что все происходящее стало возможным только благодаря усилиям кандидата Дудки. Доходило до абсурда: ведущие праздника, так заискивали перед Александром Ивановичем, что сложилось впечатление, что и местные пчелы летали и приносили мед, исключительно благодаря вмешательству замгубернатора!

 

Кандидат в депутаты выступает перед пологовскими избирателями 

 

«Неслучайный» гость праздника меда в Пологах Дудка вручает диплом от главы райсовета участнику ярмарки 

Позже, вся честная компания чиновников полезла на сцену прославлять Александра Дудку и его «многочисленные таланты», чем вызывали только раздражение у собравшейся публики. Местные уже давно научились разбираться в удельных «князьках», с легкостью спускающих на празднование собственного юбилея чуть ли весь задекларированный годовой доход "скромного" регионального чинуши. (см. декларацию о доходах)