15:40 / 03.09.2012 Общество

Украина отстает от других стран в либерализации визового режима с ЕС

Тейшейра обеспокоен медлительностью страны в данном вопросе

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, посол ЕС в Киеве, отметил, что Украина медленно выполняет план действий по либерализации визового режима с Европейским союзом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«У нас есть процесс либерализации визового режима, есть план действий, в котором четко прописано, какие шаги нужны для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Однако Украина, к сожалению, в этом направлении не двигается так быстро, как могла бы. Например, Молдова уже перешла ко второй фазе выполнения плана действий по либерализации визового режима, в то время как Украина остается на первой», - сказал он.

Посол надеется, что украинская власть будет более активно внедрять план действий, чтобы в будущем можно было отменить визы для граждан Украины, желающих посетить страны Евросоюза. По информации посла, согласно ежегодной статистике, количество выданных виз украинцам постоянно увеличивается.

Также он опроверг информацию СМИ о том, что якобы нынешние проблемы в отношениях между Украиной и ЕС влияют на ситуацию с выдачей виз украинцам. «Я хочу категорически это опровергнуть. На самом деле, мы со своей стороны хотим и далее двигаться на пути упрощения визового режима и всячески побуждать украинскую власть, чтобы она более активно реализовывала план действий», - заверил европейский дипломат.

Ранее сообщалось, что в перспективе Евросоюз планирует ввести новый уровень контроля на границе Шенгенской зоны, который представляет из себя процедуру снятия отпечатков пальцев для граждан так называемых «третьих стран». Предложения уже сформулированы и отправлены еврокомиссару Сесилии Мальмстрем, и принятие решения ожидается уже осенью 2012 г.

Стоит отметить, что в Украине тормозится процесс либерализации визового режима с Европой прежде всего из-за отсутствия биометрических загранпаспортов, внедрение которых является обязательным условием ЕС.

Еще одним фактором, который приблизит Украину к Европе и выведет отношения с ЕС на качественно новый уровень, станет создание Единого демографического реестра, уверены политологи.

Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Он предусматривает создание общегосударственной базы данных («Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности»), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.

По мнению нардепа Василия Грицака, автора законопроекта, создание Единого демреестра поможет эффективно бороться с подделкой документов и связанными с эти явлением преступлениями. В частности – незаконным получением льгот, субсидий, пенсий, финансовым мошенничеством и так далее. Ведь если общегосударственная база данных содержит всю информацию о человеке, ему нет смысла пытаться удостоверить личность фальшивым или чужим документом.