17:00 / 10.08.2012 Общество

Есть ли шансы у «тушки-кирюшки» Куликова попасть в парламент?

Несколько слов о том, почему в «УДАРЕ» оказалось столько политического шлака

В июле Виталий Кличко, который возглавляет партию имени себя – «УДАР» - публично заверил, что учтет все пожелания общественности по поводу списка мажоритарщиков от своей политической силы. Не меньший оптимизм (на самом старте избирательной кампании-2012) внушал и слоган народного любимца Виталия – «Политика может быть другой». Печально, но это оказалось обычной «лапшой» для доверчивого «лохтората», вдохновленного победами известного боксера в ринге.

При ближайшем рассмотрении в избирательных списках «УДАРА» обнаружились такие персоналии, что впору хвататься за голову. Иногда возникает впечатление: под крыло к доверчивому Виталику сползлись все политические «упыри» и изгнанники, запятнанные следами деятельности в сомнительных структурах и политических силах.

Одно из наиболее дурно пахнущих и заметных пятен в списке «ударенных» - присутствие в нем (среди мажоритарщиков по округу №212 в Киеве, в Дарницком районе) едва ли не самой известной «тушки» - Кирилла Куликова.

Пока что руководство «спортивной» политсилы глухо к мнению журналистов общественности. Напомним: немногим ранее журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко назвал шесть причин, в силу которых Куликов не может быть закреплен в списке мажоритарщиков от «УДАРА». Тем не менее, «Тушка-Кирюшка» не оставляет надежд и намерений «прощемиться» в парламент за счет доверчивых киевлян. Впрочем, вряд ли жители столицы удостоят своими голосами персоналию со столь дурно пахнущей репутацией. Ведь любой, кто прочтет две-три свежих публикации о Кирюше, поймет: депутатский мандат вкупе с депутатской же неприкосновенностью нужны ему исключительно для того, чтобы спасти собственную шкуру от справедливого возмездия. Желание Куликова стать депутатом настолько велико, что он готов тратить на избирательную кампанию суммы с шестью нулями – об этом он заявил в интервью Gazeta.ua.

Среди банальных фраз, которые сегодня выдает буквально каждый первый кандидат в депутаты, Кирюша Куликов обронил несколько совсем уж смешных, на 100% противоречащих его реальному мировоззрению и деятельности.

«Надо дать возможность развиваться малому и среднему бизнесу. Они вообще должны не платить налоги пять лет. Оказывать государственную поддержку тем, кто создал минимум сто рабочих мест, и тем, кто начинает новый бизнес», - вещал Куликов в лучших традициях очевидно страдающего раздвоением личности «дерегулятора» Михаила Бродского. Тот тоже, как и его «брат по разуму» Кирюша, никак не может свести свои слова с собственными же действиями.

Новоявленный поборник интересов украинских предпринимателей в свое время прославился как раз рейдерством и давлением на крупные украинские предприятия (которые создали не сотни, а даже тысячи рабочих мест для украинцев!). Особенное место в захватнической биографии Куликова занимает попытка вымогательства относительно консорциума «ЕДАПС». В 2009-м  году, вместе с коллегой по НУНС Владимиром Арьевым, пишут Vlasti.net,  Куликов занялся шантажом руководства консорциума, требуя 15% от прибыли взамен на положительное решение «проблем»  ЕДАПС  в высших эшелонах власти. После того, как эта гнусная история была предана гласности, судя по всему, чрезвычайно энергичный депутат решил направить свои усилия в другое русло. А именно – в строительное рейдерство. Собрав группу молодчиков, Куликов атаковал застройщиков, и успокаивался лишь тогда, когда получал от атакованных компаний откат с шестью нулями.

Впрочем, свое фиаско с консорциумом «ЕДАПС» Кирюша не забыл. Неугомонный Куликов, начав кампанию против объединенных в консорциум девяти высокотехнологичных предприятий, строчил депутатские обращения в различные инстанции – Кабмин, Верховную Раду, Совет национальной безопасности и обороны Украины. В них он поливал грязью консорциум «ЕДАПС» и народного депутата от Партии Регионов Василия Грицака. Последний подал на распоясавшегося рейдера и незадачливого вымогателя в суд.

Словом, у Кирилла Куликова есть масса поводов опасаться того, что осенью 2012-го он окажется беззащитным перед правосудием. И окажется там, где сейчас пребывает преданный им Юрий Луценко (говорят, именно он, в бытность главой МВД пропихнул Куликова на должность главы украинского бюро ИНТЕРПОЛ). В местах не столь отдаленных…