В ГАИ сами не могут определиться: можно их снимать или все-таки - нет?
Замначальника Госавтоинспекции опровергает собственные слова
Это произошло после того, как в СМИ появилось заявление заместителя начальника управления ГАИ Владимира Резникова о том, что снимать сотрудников ГАИ на видео чревато 15 сутками задержания. Правда, несколько позже в эфире телеканала ТВi чиновник опроверг свои же слова, назвав такую ситуацию «ерундой», сообщают украинские СМИ.
«Та ерунда, которая появилась на отдельных интернет-сайтах, потому что это действительно ерунда - вольная трактовка отдельных норм законодательства», - заявил Владимир Резников на просьбу прокомментировать ситуацию.
«Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать во время несения службы сотрудника ГАИ», - считает чиновник.
«Любой может свободно снимать сотрудника милиции, сотрудника ГАИ, если такие сотрудники осуществляют свои функциональные обязанности, не в рамках оперативно-розыскной деятельности», - пояснил он.
Теперь, по его словам, выходит, что сотрудники ГАИ выполняют свои обязанности гласно и публично, а значит, их действия могут быть зафиксированы на видео. Но только при условии, что видеосъемка не будет мешать нормальному исполнению служебных обязанностей.
Напомним, также «Багнет» писал о том, что в последнее время сотрудники ГАИ не раз оказывались в эпицентре видеоскандалов. Так, к примеру, в Интернете появилось видео, на котором видно, как скандальная телеведущая нападает на ГАИшника, а депутат ударил инспектора кулаком в лицо. Эти видео стали частью доказательства невиновности работников госавтоинспекции.
Маргарита Хасанова





Политика «Трамп сделал правдивое заявление о поддержке Украины»
Мир «Токіо відхилило пропозицію ЄС використати заморожені росактиви на користь України»
Мир «Російський ЗПГ вперше прибув до Китаю попри санкції США»
Мир «В Нидерландах сотни людей стали жертвами мошенников, сдавших несуществующие квартиры»
Политика «Україні "варто провести вибори", – Трамп»
Мир «Європі варто ставати більш незлежною від США, - Мерц»