16:31 / 13.07.2012 Общество

На парламентских выборах можно заработать $100 в день

Украинские партии вплотную занялись подбором борцов за их идеи

1 августа в Украине стартует сезон, в который студентам и пенсионерам можно заработать на парламентских выборах. На сайтах вакансий и в социальных сетях уже появилось много предложений поработать на выборах агитаторами или наблюдателями. Об этом пишут украинские СМИ.

 По одному из указанных в объявлении телефонов рассказали, что в день обещают платить 100 грн. «Но можно получить и больше, если захотите поработать еще и в выходные дни. Надо с 9:00 до 18:00 раздавать возле палатки листовки и агитировать людей. Тренинги никакие не будем проводить, только небольшой инструктаж. Поэтому нам нужен человек старше 18 лет, который может уверенно излагать мысли. И, конечно же, быть приветливым и улыбаться», - рассказал активист одной из влиятельных политических партий Олег.

Но есть и более требовательные работодатели. «Нам нужны толковые люди с приятной внешностью. Вы же будете представлять партию. Какую? Пока не могу сказать, и какая вам разница! За работу в агитационных палатках платим 15 гривен за час. Рабочий день 8 часов с перерывом на обед. Еще денежные бонусы, кто хорошо будет агитировать», - пояснил по телефону Максим, автор объявления о работе.

В основном, партиям интересны активные и энергичные люди. «Раздача листовок. Оплата почасовая. Зарплата от 200 грн. за один день», - обещают в объявлении. Можно устроиться наблюдателем за подсчетом голосов. Там платят больше, но и работа хлопотная. «Работа на сутки. Платим $100. Надо быть готовым к командировке в другой город», - говорит Игорь, который занимается организацией людей на работу во время выборов.

Как неофициально рассказали в одном из районных штабов ВО «Батькивщина», там сейчас ищут людей. Платить обещают 100-120 грн в день. В то же время, агитаторам от ПР обещают платить по 100 грн. в день в крупных городах, и по 60 грн. - в маленьких.

Ранее «Багнет» писал о том, что Украина на выборах 2012 года применит опыт России.

Ева Лионова