09:31 / 03.07.2012 Политика

Украина на выборах применит опыт России

Парламентарий предлагает выделить средства для оснащения избирательных участков системами видеонаблюдения

Украина на парламентских выборах в октябре 2012 года может применить опыт Российской Федерации – установить камеры видеонаблюдения на избирательных участках. Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Владислав Забарский предлагает выделить 993 миллиона гривен Центральной избирательной комиссии для установки систем видеонаблюдения на избирательных участках.  Парламентарий в понедельник, 2 июля, зарегистрировал в Верховной Раде  законопроект, который предполагает выделение этой суммы ЦИК как финансирование отдельной бюджетной программы по оснащению избирательных участков системами видеонаблюдения. Как отмечает автор в Пояснительной записке, эта мера будет способствовать открытости и публичности избирательного процесса.

 

Читайте также: Депутаты опять разругались из-за «сенсорного пальца».

Стоит отметить, что в тот же день Владислав Забарский зарегистрировал в Верховной Раде и законопроект об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года, в котором регламентируется порядок оснащения избирательных участков камерами видеонаблюдения. В соответствии с текстом документа, участок оборудуется не менее чем двумя видеокамерами, которые не должны препятствовать тайне волеизъявления гражданина, и средствами записи и трансляции видео.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», электронная система голосования в РФ обеспечивает подсчет голосов в режиме он-лайн, – Грицак.