15:35 / 02.07.2012 Политика

Депутаты опять разругались из-за «сенсорного пальца»

Спикер опасается всплеска эмоций в Верховной Раде из-за персонального голосования

Идея о «сенсорном пальце» хорошая в принципе, но сейчас ее опасно реализовать из-за выборов. Такое мнение в понедельник, 2 июля, в ходе брифинга по итогам Согласительного совета высказал спикер Владимир Литвин, комментируя жесткую перепалку между ним и лидерами оппозиционных фракций по этому вопросу.

В частности, на Согласительном совете лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что спикер парламента блокирует запуск работы системы «сенсорный палец», так как «вам надо было всего одно распоряжение подписать – и все».

Однако в ходе брифинга Владимир Литвин заявил, что обращался в Регламентный комитет и получил ответ, что он не имеет права издавать такие распоряжения. В то же время, спикер подчеркнул, что «это правильное направление», только его реализация не ко времени, так как «выборы, …температура растет, вы могли это заметить и по заседанию Согласительного совета... Нельзя же так поступать: с трибуны кричать о персональном голосовании, а в это время карточка тех, кто кричит, голосует сама по себе». 

Также Владимир Литвин подчеркнул, что хочет «довести Верховную Раду до выборов в таком рабочем состоянии, в котором она сейчас».

 

Напомним, фракции БЮТ-Б и НУ-НС обязали друг друга голосовать персонально