19:15 / 11.07.2012 Политика

В Винницкой области за 1000 грн. предлагают голосовать за «правильного кандидата»

Местные активисты бьют тревогу и грозятся судом

В Винницкой области дают тысячу гривен за голосование за провластного кандидата. Об этом сообщила руководитель штаба объединенной оппозиции «За Батькивщину» в Винницкой области Людмила Щербаковская во время пресс-конференции, передают СМИ.  

 По ее словам, главы нескольких сельсоветов в Оратовском районе области устроили «сетевой маркетинг». «Например, дают человеку тысячу гривен за голосование за провластного кандидата. Если тот приводит с собой кого-то, получает за него еще 200 гривен. А новоприбывшему выдают тысячу. И так по цепочке»,- рассказала Щербаковская, добавив, что такие случаи должны фиксироваться, поскольку это прямой подкуп избирателя.

В штабе оппозиционной партии уже нашли одного человека, которого пытаются подкупить представители провластной партии. По словам Людмилы Щербаковской, сейчас внутри избирательного штаба идет обсуждение, как обнародовать информацию, не навредив людям, которые боятся за свою семью и просят защиты.

«К тому же, есть информация об отработке этих денег на выборах. Говорят, всем проплаченным избирателям будут выдавать мобильный телефон. В кабинке каждый из них должен сфотографировать отметку в бюллетене. Затем выносит мобильник и отдает следующем избирателю»,- рассказала руководитель штаба.

Щербаковская выразила уверенность, что, имея такие показания, кандидата в депутаты можно будет привлечь к суду за подкуп избирателей после регистрации кандидатов в данном округе, а суд может лишить этого кандидата права участвовать в выборах.

Справка:

Оратовский район входит в избирательный округ №15. На нем собираются баллотироваться Григорий Калетник от Партии регионов, Василий Черний от Народной партии, Владимир Стретович от НУНС, Анна Филонова от Радикальной партии Олега Ляшко и Константин Якименко от объединенной оппозиции.

Ранее «Багнет» писал о том, что Украина на выборах 2012 года применит опыт России.

Ева Лионова