07:41 / 01.07.2012 Общество

Записки путешественника: вкусная сторона Турции

Проводим отпуск вкусно

Пора отпусков в разгаре, и все прилагают максимум усилий для того, чтобы понежиться под теплыми лучами солнышка где-то на морском песочке под успокаивающий шум волн. Но если в Крыму и на других украинских курортах мы уже знаем, так сказать, «что почем», и чем побаловать не только себя, но и свой желудок, то вот в заграничной поездке многие страдают от незнания нюансов местной кухни.

Чтобы не пришлось галлонами покупать воду и запивать слишком острое блюдо или же наоборот - обходить ресторан в поисках специй, «Багнет» решил помочь читателям и рассказать им о кулинарных особенностях нескольких стран. Особой популярностью в этом году у украинцев пользуется Турция, и не зря, ведь и путевки в эту страну недорогие, да еще красота и колорит страны привлекает.

Особенное место в турецкой кухне занимают мучные изделия. Подавать на стол хлеб – это особая традиция. Существует много разновидностей турецкого хлеба и других изделий. Самые популярные – это дрожжевая лепешка «Пита», белый хлеб «Экмек» и аппетитные бублики «Симит».

Практически все салаты в Турции заправляют оливковым маслом или соком лимона, что, кстати, очень полезно для организма. О пользе оливкового масла можно прочесть здесь. Во многих традиционных салатах кроме овощей обязательно присутствуют овечий сыр и маслины.

В Турции обязательно стоит попробовать блюдо с кебабом. Это поджаренное мясо, которое является основным для многих традиционных турецких блюд. Например, можно попробовать шиш-кебаб – мясо ягненка с помидорами и сладким перцем. Кстати, необычное турецкое блюдо можно приготовить и дома. Рецепт невероятно вкусного «Бабаганнуша» можно прочесть здесь.

Также Турция славится своими необычными сладостями и напитками, среди которых стоит выделить пахлаву и айран.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, жители каких стран больше всего ездят отдыхать в Турцию.

Виктория Устименко