09:59 / 12.06.2012 Общество

Фан-зона в Киеве побила рекорд по посещаемости (ФОТО)

По предварительным подсчетам, матчи группы D пришли посмотреть около 75 тыс. болельщиков

Фан-зона в Киеве готова к финалу ЕВРО-2012, который состоится в столице Украины 1 июля. По крайней мере, это показал вчерашний день, когда в «нашей» группе D играли сборные Англии и Франции, а также команды Украины и Швеции.

По предварительным подсчетам, столичная фан-зона приняла около 75 тыс. болельщиков. Причем, когда часть из них после первого матча отправилась на НСК «Олимпийский» (преимущественно это были шведы), на Крещатик прибыли новые толпы фанатов. При этом, как отмечают в медиа-центре Киева - принимающего города, количество болельщиков, посетивших фан-зону на Крещатике 11 июня во время матчей группы D, едва не вдвое превышает количество фанатов, пришедших на главную улицу страны 8 июня на открытие ЕВРО и матчи группы А.

После того, как команда Олега Блохина в волевой встрече победила команду из Швеции (матч завершился в 23:35) болельщики сборной Украины принялись ликовать, и по дороге домой толпы фанатов еще долго не могли успокоиться и скандировали патриотические речевки в честь «желто-синих». К ликованию пеших болельщиков присоединились и автолюбители, которые буквально до глубокой ночи воздавали славу сборной Украины при помощи клаксонов.

Стоит отметить, что по предварительным данным МВД, массового нарушения общественного порядка во время вчерашних матчей в столице зафиксировано не было. Возможно, и были какие-то единичные случаи правонарушений. Однако сотрудники правоохранительных органов на это оперативно реагировали и задерживали правонарушителей.

Как сообщили в столичном главке МВД, милиция задержала за административное нарушение двух участниц движения FEMEN, которые пытались прорваться на НСК «Олимпийский» для выражения протеста против проведения ЕВРО-2012. Девушек доставили в райуправление милиции и составили на них админпротоколы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в среднем в день фан-зону посещает около 40-50 тыс. болельщиков. А за первые три дня ЕВРО-2012 фанатскую зону в центре столицы посетили около 100 тыс. человек.

Дмитрий Дубенский, Ева Лионова

Фото авторов