19:32 / 11.06.2012 Украина

В Киев массово съезжаются иностранцы

Столица ожидает, что на ЕВРО-2012 примет больше туристов, чем другие украинские города

Киев рассчитывает принять анонсированное ранее столичными чиновниками количество иностранцев, которые приедут в столицу Украины на ЕВРО-2012.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 11 июня заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

«Сейчас в Киев приехали и продолжают ехать иностранные туристы, поток не прекращается, и мы ожидаем принять не меньше болельщиков, чем  рассчитывали ранее (500 тыс. – 1,5 млн. – Авт.)», - заявил Голубченко.

Так, по словам Анатолия Голубченко, только шведов в столице сегодня будет около 15 тыс. Ранее сообщалось, что в Киев приедут около 30 тыс. болельщиков из Скандинавии.

Причем, как подчеркивает заместитель председателя КГГА, столица ожидает принять иностранцев больше, чем любой другой украинский город, принимающий ЕВРО-2012.

«В Киеве могут остаться шведы на четвертьфинал, если их сборная преодолеет групповой этап. Кроме этого, в столице пройдет финал ЕВРО-2012. Естественно, это также существенно отобразится на приезд в город иностранных болельщиков», - отметил Голубченко.

При этом чиновник добавил, что только в столичную фан-зону ежедневно посещают около 40-50 тыс. человек.  

Как сообщила «Багнету» пресс-офицер Местного организационного комитета ЕВРО-2012 Анна Добко, во Львове, например, с начала турнира не наблюдалось дефицита приехавших специально на ЕВРО-2012 иностранцев.

«Например, на матч Германия-Португалия приехало столько фанатов обеих сборных, сколько ожидалось», - сказала нам Анна Добко, не называя точное количество приехавших болельщиков и сколько фанов город ожидал принять ранее.

Не уточнил, сколько Киев посетило иностранцев с начала ЕВРО-2012 и Анатолий Голубченко, веря с оптимизмом в популярность города среди зарубежных гостей.

Однако, возможно, такой оптимизм чиновников связан с родом деятельности, а не с реальностью. Кроме этого шапкозакидательские заявления, возможно, также связаны со старыми советскими подходами и адаптированными методами плановой экономики в нынешней деятельности отечественных функционеров.

Ведь ранее мы писали, что, по данным Государственной пограничной службы, по состоянию на 10 июня украинскую границу пересекли более 17 тысяч человек и 3,1 тысячи транспортных средств, относящихся к категории ЕВРО-2012. Еще около 14 тысяч болельщиков приехало уже 11 июня. В общей сложности – всего около 31 тысячи болельщиков. Впрочем, в МВД насчитали чуть больше любителей футбола из разных стран – 36 тысяч человек.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что европейские СМИ запугали туристов страшилками про Украину. По этой причине в Донецк приехало совсем мало фанатов, меньше, чем рассчитывали местные чиновники.  

Кстати, «Багнет» ранее писал, что шведских фанатов удивляет практически все, что для украинца является нормой.

Стоит напомнить, что специально для того, чтобы иностранцы не заблудились в Украине во время ЕВРО-2012 и после него, Издательская группа «НАШ ПРОДУКТ» выпустила уникальный справочник «Украина для гостей 2012». Он издан в рамках проекта «Украина для гостей». Издание отличается от аналогичных путеводителей тем, что в нем содержится полезная исчерпывающая информация об Украине как для иностранцев, так и для украинских туристов.

При этом после успешного издания и реализации справочника «Украина для гостей 2012» ИГ «НАШ ПРОДУКТ» вскоре планирует выпустить путеводитель для туристов «Дорога в горы». После чего увидит свет и третье издание из этой серии -  «Дорога к морю».

Дмитрий Дубенский