14:45 / 11.06.2012 Украина

Европейские СМИ запугали болельщиков страшилками об Украине

Мощная информационная кампания, развернутая против Украины, дала свои результаты

Уже сейчас можно сказать, что ожидания украинских властей на баснословные барыши от наплыва европейских болельщиков в Украину – не оправдались. Равно как и надежды отельеров и людей, сдающих жилье в аренду. Причина – болельщик не спешит в Украину.

Как сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы, по состоянию на 10 июня украинскую границу пересекли более 17 тысяч человек и 3,1 тысячи транспортных средств, относящихся к категории ЕВРО-2012. Еще около 14 тысяч болельщиков приехало уже 11 июня. В общей сложности около 31 тысячи болельщиков. Впрочем, в МВД насчитали чуть больше любителей футбола из разных стран – 36 тысяч человек.

Скажем прямо, цифры пока не впечатляют, ведь, по словам вице-премьера, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, нашу страну должны были посетить не менее одного миллиона иностранных болельщиков. Напомним, что только во Львове ожидали прибытия 400 тысяч болельщиков. Это особенно неприятно в свете того, что каждый европейский болельщик мог вложить в экономику Украины около тысячи долларов, привезенных с собой (по данным World Tourism Organization).

Так в чем же дело? Популярность футбола во всем мира растет, но ехать на матчи ЕВРО-2012 болельщики не спешат. Складывается впечатление, что дело в мощной антиукраинской пропагандистской кампании, развернутой европейскими СМИ. Ведь помимо реальных, хотя и спорных проблем с Тимошенко и Луценко, или проблем с завышенными ценами на отели (которые, к слову, были завышены на всех финалах ЕВРО), некоторые громкие сообщения в западной или российской прессе выглядят откровенно надуманными. Вспомнить хотя бы скандал, раздутый ВВС относительно проблемы расизма в Украине. Живущие в эпоху политкорректности европейцы очень негативно относятся ко всем проявлениям расизма, и вполне могли решить не ехать в Украину из-за расизма. При этом в российских СМИ продолжает тиражироваться информация о «страшных галичанах», которых хлебом не корми, дай только «москаля» придушить. Кому же выгоден образ Украины, как варварской страны в центре Европы?

Эксперты выделяют две вероятные причины такого положения дел: экономическая и политическая.

Действительно, сплетничать ради сплетен – удел старушек из спальных районов, греющих собственные комплексы неполноценности, «перемывая кости» своим соседям. В мире финансовых корпораций и геополитических войн причины лежат на других уровнях.

Рассмотрим денежный вопрос, ведь чемпионат - это туристы, а туристы – это деньги. По закону сохранения энергии, если в каком-то месте деньги есть, то в каком-то их нет. По словам координатора Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидата технических наук Игоря Каневского, кампания по дискредитации Украины началась сразу после того, как наша страна получила право на проведение европейского первенства. По мнению эксперта, во главе угла стоят, прежде всего, финансово-экономические интересы европейских государств.

«Скорее всего, в основе кампании по дискредитации Украины лежат меркантильные интересы стран Европы. Там достаточно хорошо знают, что такое крупные спортивные мероприятия, и какие финансовые выгоды приносит проведение таких масштабных спортивных форумов. Совсем недавно мы анализировали статистику Всемирной организации по туризму, согласно которой один турист, в среднем, везет в страну пребывания около 1000 долларов. Может быть, чуть меньше, но в среднем сумма примерно такая. По ряду предварительных оценок, которые давали наши и зарубежные специалисты, Украина могла рассчитывать на 1-1,2 млн туристов. Следовательно, по самым грубым расчетам, наша страна могла рассчитывать на  получение почти одного млрд долларов дохода», - рассказал эксперт.

По словам Игоря Каневского, многие европейские страны смогли «удержать» своих туристов дома, а следовательно – сохранить деньги для своей экономики.

«Для меня было очень симптоматично, когда немцы, вместо того, чтобы поехать во Львов,  организовали огромную фан-зону в Берлине, где успешно продавалось то же пиво и те же сосиски. Таким образом, деньги остались в стране и поработали на экономику Германии. Уверен, что такие же подходы использовали и другие страны», - подытожил эксперт.

Политическая же подоплека того, что туристы не едут в Украину, может заключаться в искаженной оценке нашей страны среднестатистическим европейцем. Ведь политические лозунги, провозглашаемые политиками, в глазах обычного рабочего из той же Германии или Англии ассоциируются со всей страной, а не только с ее властями.

По словам эксперта Центра структурной политологии «Выбор» Игоря Чичканя, специальной антиукраинской пропаганды может и не быть. Проблема в том, что удар предназначался властям Украины, а «задело» всю страну.

«Как таковой агитации против ЕВРО-2012, скорее всего, нет. Похоже, что, разыгрывая карту «чем хуже, тем лучше», оппозиция организовала мощную кампанию по информированию европейских государств относительно ситуации в стране. В результате этого европейские политики сделали ряд резких высказываний относительно действий украинских властей. При этом главы европейских государств не ассоциируют украинскую власть с народом и со страной в целом, чего нельзя сказать о среднем европейском болельщике-обывателе», - поделился своим мнением эксперт.

Будем надеяться, что те болельщики, которые все же решились посетить нашу страну, будут приятно удивлены контрастом реальности и ожиданиями. Может быть, мы и не идеальны, но по улицам наших городов не ходят банды бритоголовых нацистов и проституток. А главное впечатление гостей всегда зависит от хозяев. Один знакомый фотограф сказал недавно: «пойду-ка я на Майдан. Буду ходить там и улыбаться на все 32 зуба. Пускай видят, что у нас все нормально». Думаю, он прав, любой психолог подтвердит, что если человек сам себя не любит, то он не заслуживает любви других и не получит ее. Давайте любить себя и радоваться гостям…

Ранее «Багнет» писал, что шведских фанатов удивляет практически все, что для украинца является нормой.

 

Иван Добровольский