10:37 / 07.06.2012 Общество

Кабмин договорился с бизнесменами об ограничении роста цен на лекарства

С субъектами хозяйствования подписан меморандум

Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал в среду, 6 июня, меморандум взаимопонимания между Кабинетом Министров и субъектами хозяйствования, осуществляющими производство лекарств, оптовую и розничную торговлю такими препаратами, сообщила пресс-служба Кабмина.

«Тот документ, который мы сегодня подпишем, - это прежде всего добровольный документ, это ваша социальная ответственность, желание ограничить стоимость лекарств и показать пример всем остальным производителям и продавцам. Со своей стороны мы берем определенные обязательства, и мы их, безусловно, будем выполнять», - отметил Николай Азаров.

Он добавил, что обеспечение населения лекарствами - чрезвычайно важная и социально значимая задача. Именно поэтому правительство в течение последних двух лет приняло ряд решений, в частности, по внедрению механизма референтных цен на препараты для лечения гипертонии, улучшение качества препаратов и т.д.

«Я очень благодарен вам за то, что вы добровольно согласились на снижение стоимости лекарств. С одной стороны, для вас это может привести к снижению определенных экономических показателей, с другой - снижение цены не всегда приводит к экономическим потерям. Иногда это ведет к увеличению объемов продаж», - констатировал премьер-министр.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, меморандум предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное снижение в течение трех месяцев со дня подписания меморандума на 20% цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Фармкомпании также не будут повышать цены на лекарства, которые включены в национальный перечень основных препаратов отечественного и иностранного производства. Их могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, и такие препараты полностью или частично финансируются из государственного или местного бюджетов. Также участники рынка будут способствовать удешевлению лекарственных средств для населения путем приближения цен в аптеках до оптово-отпускных цен предприятий-производителей.

Фармацевты взяли на себя также обязательство производить широкую номенклатуру лекарств для внутреннего рынка и своевременно и в полном объеме удовлетворять спрос.

Производители лекарств также будут принимать меры по реализации пилотного проекта по внедрению системы государственного ценового регулирования на препараты для лечения больных гипертонией, уменьшая предельные оптово-отпускные цены и создавая двухмесячный запас таких средств.

Правительство, со своей стороны, обязуется привлекать представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к подготовке и выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармрынка, к определению параметров государственной поддержки отечественного производителя. Также Кабмин обеспечит соблюдение законодательно установленных требований по декларированию оптово-отпускных цен на лекарства и разработает четкие критерии отбора препаратов для закупки за бюджетные средства. Правительство будет содействовать переориентированию госзакупок лекарств на отечественные препараты, изготовленные в условиях полного цикла. Также власти будут осуществлять долгосрочную прозрачную политику на фармацевтическом рынке, что позволит участникам рынка уверенно и прогнозируемо планировать развитие бизнеса на годы вперед.

«Багнет» ранее приводил заявление секретаря СНБОУ Андрея Клюева о том, что ситуация на рынке лекарственных средств угрожает национальной безопасности. Напомним, эксперты предостерегают: на украинском рынке до 20%, а для некоторых групп препаратов – до 40% лекарств  могут быть поддельными.

Игорь Иванов