09:00 / 22.04.2012 Общество

В Украинском доме можно увидеть «Ленина на Северном полюсе»» (ФОТО)

Выставка подарков коммунистическим руководителям времен СССР знакомит с произведениями искусства, созданными по идеологическому и политическому заказу

В Киеве в Украинском доме (Крещатик, 2) открылась и продлится по 5 мая экспозиция из собраний этого Национального культурного центра. Экспозиция состоит из  трех частей: подарков Президентам Украины, подаркам высшим представителям советской власти во времена СССР, в частности, генеральному секретарю  ЦК КПСС Леониду Брежневу, а также произведений современных украинских мастеров искусств, чьи работы хорошо известны у нас в стране и за рубежом.

Предлагаем подробнее ознакомиться с экспонатами раздела подарков советской эпохи.

Это коллекция предметов из фонда музея В. Ленина, для которого, собственно, и было построено здание, в котором ныне находится Украинский дом. Это художественные изделия, созданные исключительно в одном экземпляре, часто с применением дорогих поделочных и драгоценных материалов.

Все они - подарки высшим представителям советской власти во времена СССР, в частности, генеральному секретарю  ЦК КПСС Леониду Брежневу. Также эти предметы объединяет то, что все они ранее никогда на всеобщее обозрение не выставлялись.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве показывают подарки всем Президентам Украины.

Алексей Макульский

Фото автора