11:00 / 21.04.2012 Шоу-биз

В Киеве показывают подарки всем Президентам Украины (ФОТО)

На выставке в Украинском доме можно сравнить, что дарили первым лицам государства во времена СССР и что – в независимой Украине

 В Киеве в Украинском доме (Крещатик, 2) вечером 20 апреля была торжественно открыта экспозиция из собраний этого Национального культурного центра. Экспозиция посвящена 20-летию открытия Украинского дома. Выставка продлится по 5 мая.

Юбилейная выставка состоит из трех разделов.  Первый  раздел составили предметы из Фонда «Подарки Президентам Украины», который был основан Леонидом Кравчуком. Выставлены более 500 предметов, подаренных Президентам Украины Леониду Кравчуку, Леониду Кучме, Виктору Ющенко, Виктору Януковичу.

Среди выставленных предметов – подарки от президентов и правительств иных государств, известных зарубежных политических деятелей, от трудовых коллективов различных отечественных ведомств т.п.

Второй раздел составила коллекция предметов из фонда музея В. Ленина, для которого, собственно, и было построено здание, в котором ныне находится Украинский дом. Тут выставлены 150 уникальных предметов, созданных в одном экземпляре. Это художественные  изделия из драгоценных металлов, живопись, скульптура, произведения прикладного декоративного искусства, графика, филокартия, филателия, фалеристика и гравюра. Все они - подарки высшим представителям советской власти во времена СССР, в частности, генеральному секретарю  ЦК КПСС Леониду Брежневу. Также эти предметы объединяет то, что все они ранее никогда на всеобщее обозрение не выставлялись.

Третий раздел экспозиции составляют работы современных украинских мастеров искусств, чьи работы хорошо известны у нас в стране и за рубежом.

Церемонию открытия выставки посетили несколько высших госчиновников, деятели культуры и искусства, журналисты, а также представители киевского «бомонда». Ни один из экс-президентов Украины, а также действующий глава государства, открытие выставки не посетили.

 Алесксей Макульский

Фото автора