В Полтаве бесплатно накормят Тарзана
Мэр города Андрей Матковский, обещает бесплатно накормить всех, кто имеет фамилию Галушко
«Кризис нужно встречать хорошим аппетитом, а провожать - с Полтавскими галушками», - считает мэр.
На протяжении выходных в Полтаве можно было полакомиться традиционной украинской пищей - галушками с мясом, сыром, сметаной, печенкой, картофелем со шкварками, с разными специями, сообщило УНИАН.
В ходе праздника гостей развлекали костюмированные герои, а все желающие фотографировались с переодетыми персонажами времен Полтавской битвы. Творческие коллективы городского Дома культуры и Малой академии искусств представили концертную программу, конкурсы и развлечения.
На организацию этого праздника из бюджета не выделяли средств – все за счет спонсоров.
Галушка является официальным символом Полтавы, а памятный знак галушке официально внесен в символику города. Такое решение 11 декабря 2008 года приняли депутаты горсовета.
1 апреля 2006 году в Полтаве был открыт памятник галушке. Он расположен у музея Ивана Котляревского. Памятник представляет собой большую глубокую тарелку с 12-ю галушками и ложкой.
В Полтаве ежегодно проходят праздники галушки, а также выставки «История полтавской галушки».
В мае 2008 года 19-летний студент-третьекурсник Геннадий Чипко установил рекорд Гиннесса по скорости поедания галушек - он съел порцию из 12 галушек за 52,3 секунды.





Происшествия «Спротив триває: 1403-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Происшествия «Спротив триває: 1405-та доба протистояння України збройної агресії Росії»